WinnyThePooh

12 февраля 2017 г. 01:58

1.5

Решила я, что давно не читала книги Роллинса. Поискала и нашла ту, что точно не встречала. И...мой выбор оказался неудачной. Мало того, что это - не одна книга,как таковая. Несколько рассказов и одна большая повесть. Вот никогда не понимала - зачем все мешать в такую кучу. Хочешь писать рассказы - составь сборник. Хочешь большую историю - сделай отдельную книгу. Но мешать и рассказы, и большую историю - глупо. Особенно глупо, если они, совершенно не сочетаются. Один рассказ - предыстория к циклу. Второй - предыстория к другому циклу. Большой рассказ - еще один цикл. Вот и скажите мне, где логика у автора?!

Почти всегда в книгах Роллинса присутствует если не волшебство, то мистика. Так и в этот раз. Но если, в большинстве случаев, этот прием отлично вписывается в повествование..то в этот раз не сработало. Скорее всего дело в том, что рассказ - слишком короткий. Читатель не успеваешь понять героев. Нет никакой связи с ними, их история еще не успела зацепить. Поэтому когда пес без команды понимает - кого именно из троих надо обнюхать, это вызывает скепсис. Да, собаки умные - но не настолько. Мысли они читать не умеют. Будет еще момент с пистолетом, когда собака поймет - что и когда нужно сделать. Вот бы мне такую собаку! Хотя, боюсь - потом она восстанет и поработит человечество)

Читая дальше, я вновь испытывала разочарование. Говоря о стране своего пребывания, герой не забывает упомянуть о том, что это - страна бывшего Советского Союза, а значит в ней процветает коррупция. Ну конечно, в США то нет ни политических скандалов, связанных с коррупцией, ни купленных судей и полицейских. Вот ни одного, прямо! С другой стороны, подобную информацию допускают множество сценаристов и писателей. Пора бы, уже, прекращать обращать на это внимание.

А вот дальше писатель вспомнил о том, чем он прославился. Тут тебе и обязательная загадка в прошлом у героя. И великая тайна. И только он сможет разгадать! Обожаю, когда в историю вписывают еще парочку легенд. Роллинс отлично справляется с их пересказом. Что тут такого, спросите вы?! Но вот я слишком часто читала книги, где даже шикарную историю умудрились запороть, просто не умея ее "вкусно" подать.

Очень быстрая развязка, все таки не забываем, что это - рассказ. Намек на возможную любовь и будущие тайны и...занавес. Наверное, для тех, кто в восторге от цикла - эта история понравится. Знаете, как еще одна встреча с любимыми героями, пусть и короткая. Но я не знакома с ними и рассказ меня.. Даже не разочаровал. Он оставил равнодушной. Я повозмущалась пару минут - несколькими моментами и..благополучно забыла.

Чего и вам советую!