12 февраля 2017 г. 00:50

Прочитала эту книгу совершенно случайно. Причем купила их две - одну себе, а вторую - подруге подарить. Вслепую. Поскольку ей интересна Африка и всё, что с ней связано, ну и кое-кто порекомендовал её в Телеграме. А меня привлекло именно название: люблю всякую макабристику.
Итак, сначала, начав читать, я пришла в лёгкое недоумение, поскольку не ожидала ни такого примитивного сюжета, ни ещё более примитивного языка (например, мне встретилось странное слово "отвыпить" и некоторые другие). Тем более что раньше я не читала африканских мифов, поэтому мне сложно было судить о том, насколько приближен текст книги к оригинальным легендам. В основе же повести лежит история одного пьянаря, который во совместительству оказывается всемогущим богом. В связи с некоторыми событиями, а именно смертью его личного винаря, на него сваливается небывалое количество приключений, описанных в достаточно привычной сказочной манере. У героя есть волшебные помощники: амулеты, жена со способностями к предсказаниям, все события происходят с ним именно в пути, у него есть конечная цель (хотя в тексте нет привычных русскому уху "тридевятых царств, тридесятых государств", там есть "Город Мёртвых"), есть даже подобие нашей живой воды, правда, в несколько ином виде, но это не так уж важно.
Конечно, на небольшой объём текста (около 150 страниц) приходится слишком много событий, по сути, вся книга - цепь сплошных событий: никаких описаний, лирических отступлений, хотя, для сказок это не главное. Но учитывая лёгкость (даже некоторую примитивность) языка и незамысловатость сюжета, книга читается очень быстро.
Считаю важным отметить, что нельзя всех персонажей отнести к строго положительным или строго отрицательным. Есть, конечно, и такие. Но в тексте встречается очень много эпизодов, когда некто отрицательный может быть выгоден герою и при определённых обстоятельствах он извлекает из встречи с ним выгоду для себя. Да и некоторая доля морализаторства и дидактики присутствует в этой сказочной повести: мотивы непослушания, нарушения обещаний, корысть. Однако герой - всемогущий бог, поэтому он прекрасно видит людей и существ насквозь, предугадывает их коварные замыслы, наказывает их по своему желанию. Но, несмотря на свою божественную сущность, даже у него не всегда получается заполучить всё желаемое и приходится покоряться воле обстоятельств.
Возвращаясь к описанию своей оценки книги, могу сказать, что в какой-то момент я внезапно провалилась в текст, настроилась на волну цепи событий и настроения, вчиталась и уже не могла остановиться. И даже собираюсь со временем эту книгу перечитать.
Такие дела.