Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

12 февраля 2017 г. 00:10

Атмосферная книга, которая увлекает в лабиринт улочек, парков, площадей Буэной-Айреса; в лабиринт исторических событий ХХ века этой страны, которая пережила как и наше государство перевороты, диктатуру, экономический кризис, зависимость от более мощного государства, забастовки; в лабиринт человеческих судеб, которые неразрывно связаны с городом.
Мы привыкли, что танго - это танец, танец страсти, танец двоих, а танец - это ритм, музыка. Но оказывается в начале прошлого века, танго было не только музыки, но и слова. Слова по большей части уже забытые, как и многие события города, которые скрыт под новыми пластами истории города.
Наш герой приезжает в Буэнос-Айрес услышать исполнителя, который поет танго. Нет нигде его записей, никто не знает где он в следующий раз выступит. Мартель плетет свой лабиринт выступлений, связанный с трагическими судьбами маленьких людей. Эти истории это маленькие изумительные зарисовки на карте города.
Я никогда не была в Аргентине, да и скорей всего не буду, но я влюблена в этот город, с его старыми разрушенными зданиями, которые не пощадил молох истории, я влюблена в этих людей, которые как и мы готовы отстаивать свои интересы, хотя каждый следующий президент все хуже и хуже и мы как и аргентинцы верим что и у нас наконец придет светлый период, что не будет больше расстрелов, исчезнувших людей, инфляции, а на улицах вновь зазвучат голоса тех кто поет танго.

Книга прочитана в рамках игры кот в мешке.