Morra

11 февраля 2017 г. 23:46

С первых страниц бросается в глаза, насколько сильно книга Десмонда Морриса отличается от других подобных работ (того же Алана Пиза). Как правило, на тему трактовки мимики и жестов встречаются весьма приземлённые, так сказать, практикоориентированные работы, цель которых - научить читателя распознавать базовые "сигналы" собеседника. И если такие книги хочется сравнить с учебным пособием, то "Библия..." - научная (научно-популярная) монография, содержащая, прежде всего, теоретические выкладки и уж только потом конкретные примеры.

Десмонд Моррис - учёный и популяризатор науки (защитил диссертацию по репродуктивному поведению колюшки!). И надо иметь ввиду, что на тексте этот факт отразился достаточно сильно - язык чуть сложнее, чем в стандартных "учебниках" по психологии, много отсылок к поведению млекопитающих и рассуждений о ранних этапах истории человечества. И, что мне очень импонирует, Моррис не просто рассказывает о различных действиях и жестах, он их классифицирует. Хотя более или менее внятная теория всё равно на выходе не складывается - слишком много типов поведения, действий, жестов. Врождённые, выявленные, заимствованные, усвоенные, смешанные, замещающие, игровые действия... сейчас я не перечислила даже половину из списка. По сути получается даже не одна классификация, а несколько, с разными критериями: заимствованное действие - по способу появления/восприятия, замещающее - по цели. Но как бы там ни было, а подход наукообразный. Сомневаюсь, что при взгляде на собеседника кто-то будет всерьёз классифицировать его жесты в те несколько секунд, когда надо услышать слова, понять невербальные сигналы, принять решение и ответить. Но в качестве теоретической подложки - весьма неплохо.

Согласен полностью!

кто-то будет всерьёз классифицировать его жесты в те несколько секунд

Всерьез это по записи с нескольких камер делают.))
А в обыденной жизни наверно достаточно флажочка - что-то тут не так!

Я немного другое имела ввиду.
Наверное, любой человек, даже не будучи специалистом, может сразу уловить определённые жесты. Но Моррис не просто рассказывает про значение знаков, но и классифицирует их, т.е. подход у него скорее научный, чем нацеленный на практическое использование. Потому что по жизни мы говорим "оо, посмотри на него, ему явно нравится Х.", а не "он демонстрирует направляющий знак в отношении Х." :)
Сама по себе классификация не даёт прямых и простых ответов, потому что в рамках каждого вида ещё сотня уникальных движений. Скажем, примером аутоконтактного поведения, когда человек касается своего тела, может быть поглаживание подбородка (задумчивость, рассуждение над словами собеседника), прикосновение к губам (эротический подтекст) или скрещивание рук (закрытость). Так что по жизни мы будем искать значение конкретного жеста (группы жестов), а не классифицировать по Моррису. :)

Да я наверно о том же...))
Классификация для тех, кто этим кормится.

Да, это верно. :)