11 февраля 2017 г. 23:04

Воодушевленная книгой "Пятьдесят оттенков темноты", захотелось прочитать еще одну книгу Рут Ренделл. Все равно какую, особенно и не выбирала. Первой попалась на глаза книга "Солнце для мертвых глаз". Лучше попалась бы другая. Так я сейчас думаю.

Нет, я не о книге, как продукте труда писателя. Я о сюжете. А книга написана замечательно, что еще раз подтвердило уровень писательницы. Подтверждением является тот факт, что книгу я прочитала прямо на одном дыхании. Будь автор менее талантлив, находиться рядом с тем уродством, что описано в романе, было бы просто невозможно.

Морально искалеченные люди, разных возрастов, разного социального положения, волей автора сводятся друг с другом. Девочка, ставшая в пятилетнем возрасте свидетелем убийства матери. Мальчик, нежеланный ребенок, никогда не знавший родительской любви. Женщина-психолог, лишенная практики за ошибку в работе с клиентом. Увядающая красавица, зацикленная на сексе с молодыми мальчиками. В общем, каждого из них можно назвать "клиническим случаем". А они живут в реальном мире, совершая, оправданные ими самими, поступки.

Трудно определить жанр книги. Вроде бы есть убийство, но это не детектив. Триллер? Если только психологический. Действий в книге не так уж много, все больше "копание в мозгах". Но шокирующие поступки героев вызывают и чувство тревоги, и прилив эмоций, в большей степени отторжение того, что происходит. Бытовой роман? Самое то. Причем, автор не боится вскрывать самые нелицеприятные "нарывы" в семьях.

Когда закончилась книга, я порадовалась по-настоящему. Для меня вот это была настоящая радость - перевернута последняя страница, и все можно забыть, как ночной кошмар.