11 февраля 2017 г. 21:34

Герой одной повести, оказавшись в незнакомом доме, обратил внимание на книжную полку и справедливо заметил: «Раз тут есть Диккенс, значит, мне нечего бояться. Диккенса не станут издавать в опасное для людей время».
У него всё просто и прозрачно. Читая Диккенса, погружаешься в особый мир, где на самом дне, среди бездомных и нищих, скрываются хорошие люди. Где зло и добро без полутонов и оттенков, и добро всегда побеждает. Может быть наивно и немного сказочно, но увлекательно.
Фигура учителя, мистера Сквирса, грешит всеми известными пороками, настолько что он превращается в комический персонаж. То и дело появляясь по ходу повествования, он напоминает назойливую муху, которую отгоняют, отгоняют, но никак не выгонят. О ней уже и забываешь – ан нет, он тут как тут!
Сам Николас воплощает собой идеал молодого человека: честен, красив, заботлив, в меру тщеславен, не в меру горяч. Сестра его - олицетворение всего милого и прелестного, что может быть в девушке – одним словом, Китти.
Мать – ещё один сатирический, характерный персонаж, наравне с учителем, образ которого навёл тень на многие школы Йоркшира. Миссис Никльби - типичная мещанка, которая желает удачно выдать замуж дочь и жить в достатке или хотя бы создавать его видимость. Абсолютно не разбирается в людях, однако из-за слабости характера не успевает испортить никому жизнь.
Друзья Николаса, которыми он обзаводится в Лондоне, все как один порядочные люди, способные скрасить своим присутствием серые будни.
Резко на этом фоне выделяется Смайк. Бедняга, которого лишили жизни ещё при жизни. Вот он совершенно ни в чем не виноват, разве что своим происхождением. Но в романе нужна была жертва школьного режима – и снова ему не повезло.
Диккенса часто упрекают в идеализации. Но, может быть, в этом отсутствии полутонов, в полной неприемлемости лжи и зла и есть то, что делает человека человеком. Недостижимый идеал, который тем и хорош, что невоплотим.

«Да, я любил Диккенса в детстве. Но детство давно ушло, и вместе с ним ушел и Диккенс. Правда, случалось, видел я его в библиотеке, на лотках букинистов, но, признаюсь, как-то не решался его купить. Боялся – а вдруг разочаруюсь.
- Уверяю вас, не разочаруетесь. Диккенс вам вернёт все, что вы потеряли вместе с детством».

Прочитано в рамках "Игра в классики", тур 7.