nimfobelka

11 февраля 2017 г. 21:12

Ох, как же долго я эту книгу читала: больше месяца! Засыпалось под нее - замечательно :)
В общем, это правда о любви. Странной, больной, пагубной, но любви. Правда, понятно это становится только в конце книги, в самых-самых последних главах, в которых главный герой потерял и вновь увидел свою Лолиту, уже совершенно другую, но все равно любимую.
Есть ли в произведении эротика? Не особо. Только намеки или, наоборот, констатация фактов. Я опасалась, что такая тема будет вызывать отторжение, но тоже нет. Как, впрочем, и особого интереса - нет.
Сначала я наслаждалась этим фирменным набоковским витиеватым языком (как это мог бы перевести не-Набоков, понятия не имею), этими метафорами, неожиданными сравнениями, деталями, которыми буквально истекает текст.
Приелось.
Потом я удивлялась, как писателю удалось настолько влезть в шкуру Гумберта Гумберта, весьма... хм... своеобразной личности. То есть это даже не влезание в шкуру, а создание этой самой шкуры. Это действительно восхищает.
А потом осталось дочитать четверть книги - не бросать же уже.
В общем, непонятен мне ажиотаж вокруг этой книги. Всё остальное у Набокова, что я читала (Дар, Машенька, Защита Лужина), понравилось горааааздо больше, чем это. Но для галочки надо было прочитать, конечно.