IrisRoss

11 февраля 2017 г. 20:07

2.5 Мужа слушать надо.

Сразу скажу: я хотела прочесть эту книгу. Я купилась на эпатажное название и громкое заявление автора (или уж переводчика), что передо мной самая интересная книга о самой скучной науке.
И сразу же посоветую: не читайте эту книгу. Она не интересная.

Разочарование долго не заставило себя ждать. Заказывала я книгу с Лабиринта, поэтому взяла в руки только после покупки. Обложка оказалась мягкой, я почему-то думала, что будет твердая. Ну, казалось бы, не такое уж и страшное разочарование, но для щепетильного книголюба, все же неприятно.
Я не замедлила поделиться своим негодованием по поводу обложки с мужем. На что он сказал: "так можно ж было в магазине отказаться, раз ты другого ожидала". Но я все же оправдала себя и книгу тем, что давно хотела ее прочесть.

Следующее разочарование настигло почти сразу, как начала читать. Введение раз, введение два, три... По-разному вроде как называются главы, но сплошная вода, не имеющая к делу никакого отношения.
Бескрайность водного резервуара, в котором мне предстояло плавать, стала очевидна сразу же в первой главе после многочисленных "введений", после выхода "в свет" Ким Кардашьян:

Допустим, сидя на работе, вы от нечего делать бродите по интернету и наталкиваетесь на онлайн-дневник известной светской львицы Ким Кардашьян, в котором она рассказывает о своей "долгой" (целых семьдесят два дня!) супружеской жизни с профессиональным баскетболистом Крисом Хэмфри. И вот в тот самый момент, когда вы добрались до описания седьмого дня их супружеской жизни, в комнату неожиданно заходит ваш босс с двумя огромными папками данных. В одной из папок собрана информация о гарантийных претензиях по каждому из 57 334 лазерных принтеров...

В общем, дальше речь пойдет о статистике. Но! При чем тут Ким Кардашьян?!
Или это наглядная интерпретация девиза книги: "интересная книга о скучной науке"? Прибавив некоторое количество фактов из других жизненных сфер, не относящихся к статистике совсем, рассказывать о "самой скучной науке"? Что-то явно пошло не так...

Я даже не совсем поняла для кого книга написана. Для тех, кто худо-бедно разбирается в статистике, будет очевидно наличие литров воды на каждой странице и минимуме информации по делу. Для тех, кто вообще ничего не понимает в статистике, понять что-то будет крайне сложно. Потому что автор не объясняет, не-а. Он вдруг начинает говорить о корреляции или регрессии, не поясняя что это. Он вроде приводит какой-то жизненный пример, в котором отдаленно можно увидеть применение статистики, но резкий переход на термин новичку ничего не объяснит.

Стандартная ошибка является среднеквадратическим отклонением средних значений выборок! Замечательно, не правда ли?

Ага, и очень интересно.

И статистика гораздо больше чем то, о чем написал автор. Он проскакал по верхам, больше затронув те разделы науки, которые применяются в статистических исследованиях, но совсем не затронул темы динамических, интервальных рядов, разве что основательно потоптался на термине "медиана" и только! А как же пресловутая мода и прочая? Миллион примеров и примерно 1/5 книги о медиане. В остальном, по верхам.

Отдельное слово стоит замолвить о примерах, которые как раз отвечали за "интересность" подачи не самой легкой на восприятие науки. В каждой главе во основе всех примеров - бейсбол. Соответственно, все эти примеры для русского читателя идут мимо ворот. Они совершенно не воспринимаются, даже если я хоть какое-то представление имею о статистике. Книга написана американцем для американцев. Возможно, им она и покажется интересной, ведь автор и не выбирал целевой аудиторией своей книги - Россию (хоть и мечтал о многомиллионных тиражах и переводах). И тут уже вопрос к издательству. Зачем они ее перевели и выпустили? Ответ очевиден: статистика должна приносить деньги. Неужели "МИФ" настолько хотят сделать книгоиздание бизнесом? Похоже им наплевать на содержание. В данном случае, главное - красивая, яркая обложка, манящее название, а вот то, что внутри оставляет желать лучшего.

Все же интересный пример в книге я нашла в главе "Загадка Монти Холла". Она вышла у автора самой маленькой, но при этой самой содержательной и интересной, действительно показывающей статистику в "нескучном" свете.
Поскольку книгу я советую не читать, то считаю необходимым поделиться этим примером в рецензии.

Монти Холл - телеведущий, который вел телешоу на одном из каналов США. Игрок, доходивший до финала его шоу, должен был открыть одну из трех дверей. За одной из них скрывался автомобиль, за двумя другими - козлы. Игрок выбирал дверь, допустим, дверь №1. После этого Монти Холл открывал одну из двух оставшихся дверей, за которой непременно оказывался козел. Затем он спрашивал игрока: не желает ли он изменить свое решение, то есть отказаться от первой двери и выбрать другую? Вы бы стали менять решение или нет?)

По совету автора, и я с ним согласна, поменять дверь необходимо. Ведь в таком случае увеличится вероятность того, что вы угадали. Потому как, когда игрок выбирает дверь №1, вероятность того, что он угадал - 1/3. Монти Холл упрощает ему задачу, он открывает одну из оставшихся дверей, за которой спрятан козел. Теперь осталось всего две двери, а, значит, вероятность =1/2. Конечно, это не приведет к 100% победе, но знание теории вероятностей в данном случае позволит повысить свой шанс на победу. И ведь, чаще выигрывали в этом телешоу именно те игроки, которые меняли свое решение.

Жизненная суматоха не всегда позволяет выделить время для написания рецензии. В итоге, эта книга провалялась у меня на диванной полочке, что всегда под рукой, чуть больше недели. И сегодня муж не выдержал: "ты уж или выброси ее или на книжную полку поставь!" Он-то знал уже мое мнение о книге, но я ее не убирала, потому что хотела написать рецензию. Рецензию я написала, осталось решить, что делать с книгой дальше. Выкидывать жалко.