clairine

Тут сказали, что я эксперт...

11 февраля 2017 г. 19:38

2.5 Цель достигнута не будет

Абсолютно проходной и не стоящий внимания учебник. Его даже учебником сложно назвать.
Совершенно неясна целевая аудитория: для новичков материала катастрофически мало, для продолжающих опять же катастрофически мало.
Вся грамматика утрамбована в 120 страниц (вместе с упражнениями), в каждой теме теории отводится 2-3 странички. Если для артиклей и частей речи это еще нормально, то что можно сказать на двух страницах о сложных временах?
Упражнения скудные и неинтересные. Структурно учебник выстроен неграмотно: обучения, как такового, просто нет, есть грамматические темы и упражнения к ним. Не ждите, что вас здесь научат общаться, в вас будут вдалбливать грамматические правила. Где-то на середине учебника вы только узнаете, как по-итальянски будет "меня зовут..." и "мне... лет".
На мой взгляд, внимания заслуживает только самая последняя часть учебника, где приведены скороговорки и пословицы с переводом - это интересно и познавательно.
Начинающим книгу не советую, возьмите лучше самоучитель Петровой. Продолжающим тоже не советую, будет скучно и бестолково.
Понимаю, что после такой рецензии, интерес к книге пропадет окончательно, если таковой был, но для чего-то же ее создавали? Значит и читатель для нее найдется.