Po_li_na

11 февраля 2017 г. 17:47

Элвис Карлссон — маленький мальчик, которому всего 6 лет. Но если не знать его возраста, можно подумать, что речь идет о подростке — настолько он самостоятельный молодой человек. Он самостоятельно принимает решения, исправляет ошибки, а главное — стремится понять каждого, даже если этот каждый в чем-то не прав.
При этом он уверен, что является для родителей сущим наказанием и очень страдает от этого. Мария Грипе рассказывает, как родители сами взращивают комплексы в своих детях. Действительно, как часто каждый из нас в порыве гнева или просто от усталости может сказать: «Ох, наказание ты мое!» или что-нибудь в этом роде. Или как мы все любим пугать детей полицейскими или грозим ничего не подарить на день рождения или новый год — писательница дает возможность увидеть эти ситуации глазами ребенка, услышать так, как слышит эти «невинные» фразы Элвис...
А ведь мальчик постоянно занят, у него масса забот: сегодня нужно пересаживать растения, завтра — охранять старинный дом Юлии, а еще разобраться с хулиганами, найти замочек, к которому подойдет маленький ключик, лежащий у него в кармане и многое другое.
Он очень хочет, чтобы его поняли и похвалили, но.. родители поступают так, как хотят они: вместо кошки заводят собаку, когда Элвис хочет спать, его кормят, а когда ему срочно нужно уйти, запирают в комнате.. Хорошо, что у Элвиса есть дедушка! Вот кто понимает его с полуслова и приезжает в любое время, когда нужен! С дедушкой они - настоящие друзья!
А еще есть Петер, с которым даже мама считается! Он тоже понимает Элвиса, и мальчик очень ценит эту дружбу! По настроению мне даже вспомнилась книга «Мой дедушка был вишней».
Мне кажется, эта книга будет очень полезна всем взрослым,а также подросткам примерно 10+. В подростковом возрасте детям часто кажется, что они не нужны родителям: история Элвиса поможет взглянуть на ситуацию со стороны и не унывать! Во всяком случае, я очень хочу, чтобы дочка прочла эту повесть, которая смешная и одновременно лирическая, жесткая и в то же время добрая, а самое главное — настоящая!
Рисунки в графической манере выполнены мужем писательницы — Харольдом Грипе.

«- Точно так, — сказал дедушка. — Сам и решишь, когда тебе лучше взять подарок.
- Хорошо, — согласился Элвис. — Знаешь, когда другие решают за меня, всегда получается путаница. Чего только тогда не бывает!
- Я сам такой же, — сказал дедушка. — Я тоже люблю все решать сам за себя.
- Только люди этого не понимают, — серьезно сказал Элвис.»