Eli-Nochka

11 февраля 2017 г. 17:24

Вторая книга о Высшей Школе Бибилиотекарей показалась мне послабже предыдущей. Возможно, виновата некая разрозненность сюжета, автор не выводит общей линии, а бросает главную героиню Киру в разные локации с разными спутниками. Конечно, общая канва, на которую нанизываются эти перемещения, существует, но какая-то она не слишком убедительная.
В остальном - все так же легко, с юмором, не претендует на высокую литературу, однако в рамках легкого развлекательного чтения очень достойно. Первая часть книги посвящена прохождению летней практики, которую Кира проходила вместе с Карелом. Руководство отправило их в самое тихое место к сумасшедшему профессору, которому, казалось бы, нет никакого дела до студентов, однако три задания, на которые были отправлены ребята, оказались достаточно опасными и сложными для первокурсников. Не обошлось без новых приобретений - Кира становится все круче, пока нам показали только один из приобретенных талантов, думаю, что о втором будет позже. Не знаю, как к этому относиться: с одной стороны - ну уже просто круче некуда, с другой - хорошее подспорье для дальнейшего развития сюжета + не сильно напрягает, так как нет у нее выпячивания своих способностей.
Вторая часть - путешествие в страну ушастиков, то бишь в гости к эльфам. Не запланированное, да и все происходящее там шло не то, чтобы по плану, однако это не помешало всем достигнуть своих целей. Мне нравится, как автор изображает Киру в конфликтных ситуациях - получается живо и реалистично.
Ну и долгожданное возвращение в ВШБ, где Киру ждет последняя вишенка на торте, которая мне показалась очень симпатично и смешно выписанной.
По героям скажу лишь, что летающая голова (привет голове Ленина и Александру Пелевину!), Правая и Левая, домовик Родион и русалки меня покорили! Очень рада, чем закончилась история с ними.
В принципе, очень хорошо, хоть и не отлично. Читаю дальше однозначно!

Мне тоже показалось, что вторая книга больше всего провисает.

Ну, судя по твоим оценкам, дальше будет поживее?)

На мой вкус да. Хотя последняя тоже галопом по Европам

Ну ладно, до последней мне еще далековато, а в остальном радуешь)