Ollychen

11 февраля 2017 г. 16:01

Неплохая художественная книга о жизни Елизаветы Федоровны, но сколько же в ней странных ошибок!
Ну ладно еще неточности в исторических деталях: например, икона, подаренная Элле Александром III в день ее присоединения к православной церкви, названа в этом произведении свадебным подарком. Но у автора просто беда с датами и математикой! Первая мировая война на дворе - а Елизавета Федоровна говорит, что прожила в России 22 года. Князь Владимир Палей из 21-летнего юноши с легкой руки автора постарел на 10 лет и "очень молодо выглядит". Великий князь Игорь Константинович рассказывает, что плохо помнит принцессу Александру Греческую, потому что был маленьким, когда она умерла. Удивительно, что помнит вообще, учитывая, что умерла она за три года до его рождения. Наконец, вечер перед убийством алапаевских мучеников приходится вдруг на середину мая...
А жаль. Книга, повторюсь, очень неплохо написана.

я так и не поняла, ты ее советуешь к покупке или нет?

Неа. "Гефсиманский сад" куда лучше.

Спасибо) честно) а то я только хотела на оз бае заказать)

На Wildberries она, кстати, по более низкой цене попадалась. На самом деле не хочу совсем уж обговаривать эту книгу, но ничего нового ты бы из нее не узнала, мне кажется.