Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

11 февраля 2017 г. 12:05

3 ЯНПН :(

Боль, разочарование и неудовлетворенность остались у меня после этой книги. Хотелось больше познакомится с личностью Теслы, с его научными работами. Узнать что-то о его изобретениях. Ожидания - такие ожидания. Суровая реальность приложила мордой об косяк и окунула в размышления о причинах, течении и последствия Первой мировой войны. Нет, тема интересная спору нет. Тем более взгляд как раз с точки зрения технического прогресса. Но, черт возьми! При чем тут вообще Тесла? (кэп какбэ намекает что это как раз мнение Теслы, но ничего уникального в нем нет. Его мог высказать любой ученый того времени. )
Биографии изобретателя уделено очень мало пространства и подана она скомкано. В википедии и то информации больше. По паре абзацев о родителях, немного о детстве, пара историй из жизни. И все о.0" Дальше - самый интересный кусок книги. О стремлении к процветанию человечества в целом и конкретных путях развития в этом направлении. Интересный подход к вопросу. Любопытные выводы. Тесла даже предсказал ОБЧР ( Огромных Боевых Человекоподобных Роботов. Кроме шуток. В качестве иллюстрации этой мысли была картинка из к/ф "Трансформеры". ) А потом начинается скучная дичь и те самые размышления о Первой мировой. Одно и то же мусолится по кругу, от страницы к странице. Скука.
Иллюстрации оставили двойственно впечатление. С одной стороны, было интересно посмотреть на фотографии связанные с детством ученого, посмотреть на его дом-музей. Но блин, я же мог все это нагуглить. Скриншот с трансофрмерами - вообще 10 из 10. Ну и не последний по значимости плюс этих картинок - они существенно уменьшили фактическое количество текста в книге. Из минусов - больше половины иллюстраций не несут никакой смысловой нагрузки. Это просто патенты Теслы. Без каких-либо пояснений. Что я с ними должен делать? Нипанятна.
В общем и целом - примерно треть книги оказалось интересной, остальное читал через силу, пытаясь продраться к финишу. Бррр. С другой стороны, я заметно охладел и теперь не так рвусь читать остальные книги серии. Кучу времени сэкономил, однако.