Nusinda

11 февраля 2017 г. 11:57

Придумайте ложь, в которую люди с легкостью поверят.

Почему люди лгут? Чтобы защитить себя и своих близких? Чтобы хотя бы на время преподнести этот мир лучше, чем он есть на самом деле? Чтобы принести пользу себе? Чтобы нанести вред другим? Человеку свойственно оправдывать свои поступки, какими бы подлыми и низкими они ни были. Свойственно искать высокие цели там, где существуют лишь низменные желания. Всегда ли цель оправдывает средства? И существует ли такое понятие, как "безобидная ложь"?

... ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь.

Конец 19 века. Наука, насколько это возможно, пытается дружить с религией, и среди служителей церкви встречаются ученые, археологи, палеонтологи, антропологи, приверженцы теории Дарвина (правда, с оглядкой на тот факт, что всё это было запущенно рукой Создателя). И среди этой идиллии преподобный Сандерли с семьей вынужден бежать из Лондона на остров Вейн, подальше от слухов, которые в пух и прах разнесут его безупречную репутацию антрополога. Его 14-летняя дочь Фейт, сгораемая от непомерных амбиций, любопытства и противоречивых чувств к отцу, загнанная в рамки пуританским обществом и вынужденная строить из себя благоразумную скромницу, тем не менее не может сопротивляться болезненной тяге к знаниям. Но так как вышеупомянутое общество не приемлет шибко умных женщин, готовых наравне с мужчинами обсуждать раскопки и окаменелости, Фейт вынуждена утолять свое любопытство некрасивыми, - да чего уж там, - постыдными способами: подслушиванием, подсматриванием, чтением личных переписок и дневников. И хотя совесть укоризненно покачивает головой, здравый смысл буквально вопит, что делает она это не зря - череда несчастных случаев, перешептывания и ухмылки островитян - все это не может быть простым совпадением. Что наделал ее отец, честный и благородный представитель бога на земле? Почему они поспешно бежали на этот остров, обдуваемый всеми ветрами?
Не успела Фейт найти ответы, как случилась трагедия - ее любимый отец найден мертвым. И хотя все уверенны, что это было самоубийство (не каждый может вынести такой позор), Фейт знает наверняка, что отца убили. Ведь накануне они вместе спрятали в пещере дерево лжи, на котором по легенде (только ли по легенде?) может вырасти фрукт, съев который, человек получит ответ на любой вопрос. А для этого нужно лишь прошептать дереву придуманную тобой ложь, а потом эту ложь распространить среди людей, и чем больше людей в эту ложь поверят, чем фатальней от нее будут последствия, тем крупнее будет фрукт, тем ярче будут вызванные им видения.
Но стоит ли ставить эксперименты на себе? Стоит ли втягивать свою убитую горем семью и жителей острова Вейн в страшную игру с ложью? Фейт не сомневается ни минуты и с предвкушением шепчет дереву первую ложь с единственной целью - узнать правду о смерти отца.
И даже написав так много о сюжете, я могу с уверенностью сказать, что спойлеров тут нет, хотя бы потому что обо всем этом заявлено в аннотации, да и всё это, по сути, лишь завязка, главные страсти и интриги еще впереди :)
От себя добавлю, что мне книга понравилась. Возможно, потому что я от нее совершенно ничего не ждала (по крайней мере ничего грандиозного), и была приятно удивлена, когда автор являла свету все новые и новые загадки, неустанно добавляла сюжету напряженность, и, в принципе, показала вполне неплохую мотивацию героев (для их возраста). Я не угадала главного злодея, поэтому и напротив пункта о детективном сюжете могу с уверенностью ставить галочку. Неплохо для книги о подростке ;)

... если хочешь заставить кого-то во что-то поверить, не нужно никого ни в чем убеждать. Лучше намекнуть, дать слабый проблеск, показать что-то мельком, не объясняя. Чем быстрее убегаешь, тем упорнее тебя будут преследовать и тем скорее поверят сведениям, который получили с таким трудом.

О как интересно) Не зря я ее хочу прочесть

Книга хорошая, но почему-то не очень популярная. По крайней мере, прочитало ее не так уж много человек.

Она новая, раскрутится со временем

Как круто. Берём-берём-берём. :)
Про ложь понравилось. Ну да, попробуй отмажься от лживой сплетни.

От лживой сплетни отмазаться намного сложнее, чем от правдивой. Чем активнее пытаешься доказать, что это неправда, тем сильнее люди верят, что раз так возмущаешься, значит рыльце в пушку.

Оно даже не сложнее -- невозможнее. :) От надуманного общественностью позора даже справка о смерти не спасёт. :)

Ох уж эта повсеместная тяга к скандалам и интригам:)

Ложь можно приравнивать к биологическому оружию массового поражения. Начнет распространяться- не остановить. Нанесенный ущерб может быть катастрофическим. Самое ужасное - чем невероятней ложь, тем легче ей верят.

Тоже утаскиваю к себе в норку)

Тему "безобидной" лжи хорошо раскрыла Мортон в "когда рассеется туман". Здесь же все намного масштабней и цели у всех намного хуже. Еще раз задумалась на тему, как чья-то ложь (неважно нарочно придуманная или случайно) может погубить много жизней.

А вина за случайную и нарочную ложь одинакова или какая-то тяжелее?

Это в рамках книги если рассуждать или глобально?
В книге дерево плодоносит только на нарочную ложь, и размер плода зависит от масштабов этой лжи, от того, сколько людей в нее поверят и насколько весомыми будут последствия.
А если философствовать, то я думаю нарочная ложь хуже (как и любое злодеяние, которое человек совершает обдуманно). Даже непреднамеренное убийство судят не так как запланированное, чего уж говорить о непреднамеренной или запланированной лжи :)

нарочная ложь хуже

в принципе согласна. Смущает один момент - если от случайной лжи пострадало гораздо больше людей , чем от намеренной, тогда как соотнести вину? Как правильнее судить - по намерениям или по последствиям?

А ты читала "когда рассеется туман"? Просто так и хочется обсудить этот вопрос на том примере, но боясь наспойлерить. Если не читала, по-другому объясню свою точку зрения просто ;)

Не читала.

я бы судила по последствиям. Особенно если ложь не была необходимостью, если человек соврал себе во благо на пустом месте. Хотя это такая обыденная ложь, мне кажется каждый к ней прибегает по несколько раз в день и даже не задумывается, в какой ком может в итоге перерасти эта "безобидная" ложь.
Хотя, если ты специально лжешь с целью навредить человеку, зная, что твоя ложь станет причиной несчастья/смерти другого человека, наверное, тут уже даже и судить нужно поступок не как ложь, а как преступление куда более весомое - подстрекательство к убийству/доведение до самоубийства/действия, ставшие причиной тяжкого вреда здоровью и тд.

Подводя итог - если уж судить, то принимая во внимание и причины, побудившие человека солгать и последствия лжи. И если последствия оценить можно более-менее точно, то разобраться в причинах гораздо сложнее, учитывая что человек иногда и сам до конца не понимает почему он лжет. А, осуждая по последствиям, всегда ли возможно установить кто стал причиной? Иногда настоящие виновники и авторы сплетни остаются в тени. В общем все запутанно) Может поэтому сказано: "Не судите"?

мне кажется, если все начиналось с мелкой непреднамеренной лжи, то да, почти невозможно. А если с намеренной, то вполне реально. Например: какая-нибудь зловредная соседка сообщила мужу-ревнивцу, что к его жене регулярно приходит некий мужчина в его отсутствие (хотя это неправда, никакой мужик не приходит и соседка сознательно подталкивала ее мужа на преступление с целью отомстить/навредить или просто потому что она по натуре ведьма). То есть иногда первопричины очевидны. Ну это, разумеется, уже крайние случаи.

Бездонная тема - ложь...

Отлично, значит подвинем повыше)))

На один пункт ;)

перекинула в подборку, которая у меня на виду))

А я жду твою подборку с домашней библиотекой:) как сделаешь, мне в личку напиши, а то могу в ленте проглядеть.

Хорошо, как решусь, обязательно маякну))))
А я вчера все дочитала, ща рецки буду писать))

Ооо, будем обсуждать *довольно потирая ручки* :)

Я вернулась) Настюш, совпали, тоже особо ничего не ждала и прям очень довольна)

Почему люди лгут?

Потому что правда не всем нужна?)
А мне она может понравится? Она - книга?)

Потому что правда не всем нужна?)

а возможно за другого решить нужна ему правда или нет? :)
Я думаю, может. Это такая книга для отдыха, я бы сказала: написано хорошо, приятный слог, но при этом продуманный сюжет и история в целом цепляет, нет такого "да когда же уже хоть что-нибудь произойдет". Там постоянно что-нибудь происходит, и чем дальше, тем события становятся драматичнее и напряженнее.

на это у меня нет однозначного ответа... человек это такая зверушка... скажешь правду - обидится, не скажешь, узнает, что знал и не сказал - обидится.))
хм, ладно, добавлю, уговорила.))

Вот об этом и речь. Я за себя сказать с уверенностью не смогу, в каком случае я захочу узнать правду, а в каком нет, а уж за другого человека тем более ;)

Чужая душа потёмки.))

Настя, я начала ее читать, но блин... она такая детская, мне так кажется... (

Может потому что события показаны глазами подростка? А вообще она не очень детская, вполне себе мрачная книжка:)

Мне и как написано, местами, не очень нравиться... короче, я на распутье - очень хочу ее бросить. кажется, что время с ней - теряю(
Понимаешь, читала от лица детей... но вот, что-то... может, дальше, короче, не знаю... настроение скачет туда-сюда...

Много прочитала уже?

Нет, чуть больше 100 страниц

Я тоже буксовала на этом промежутке, а потом за вечер дочитала до конца. Там поначалу ничего толком не происходит, только почва готовится.

Ну тогда надо дать шанс. Надеюсь, что все еще будет)

Насть, вот вечно ты что-то интересное подкидываешь! После Кейт не могу тебе не доверять ;)

Эх, Машунь, к сожалению, это "что-то интересное" попадается крайне редко :(

но... я слежу за тобой :D

А я за тобой ;)

ке-ке :)

Хочу её давно) Написала круто, надо читать однозначно)

Значит, появился стимул немного подвинуть ее в котелках :)

Это да, планов громадьё)))