11 февраля 2017 г. 10:31

2 Спойлеры тут у меня

Вот, что гласит описание книги "Стремительный, непредсказуемый, с харизматичным героем, с тревожной атмосферой – все как надо в этом дебютном романе." Люди, нас всех надули. Ни одно из прилагательных действительности не соответствует.
Что мы имеем: здоровенный рыжий шотландец полицейский, мечтающий стать суперзвездой уголовного расследования и скорее всего выращивающий фиалки на своем подоконнике. Он много думает, много умиляется, грустит и параллельно ищет убийцу. Его кстати зовут Эктор..но почему-то начальнице его отдела очень сложно произносить это имя по началу, и она ставит его перед фактом "Для меня ты Гектор, сынок, без обид ок?".
Далее так как это у нас детектив, то тут есть и убийство. Маньячелло кромсает по очереди тех, кто когда-то случайно выжил во время пожара/взрыва/резни/столкновении стенка на стенку/вписке и т.д. Да при том кромсает так, чтоб весь народ честной видел, наблюдал, поп-корном запасался. Чуть ли билеты на свои убийства не продает. Хоть афиши вешай "В 19:00 у нас новое кровавое месиво, подходите, лицам до 18 лет вход воспрещен". И как бы возникает вопрос сразу "А чего они его в самом начале книги не поймали, если он так открыто и явно хреначит людей под носом у полиции?". Но как бы все зарабатывают, как могут...и Дэвид Марк тоже хлебушек покупать хочет, поэтому и настрочил историю подлиннее.
Теперь поговорим о самое начальном описании книги "стремительная, непредсказуемая..."
Ну во-первых стремительным там мягко говоря и не пахнет. Душка Эктор Макэвой половину книги грустит и ждет снега, еще грустит и хочет свою молоденькую жену..но она только тормошит свою дельту, ходит обнаженная по дому и аки кошка намекает на интим. А Эктор хоть и хочет, да подрепрессовать ему кажись интереснее. Так же он, его начальница, его помощница будут вяло ездить по захолустным барам, сидеть в своих кабинетах, и много разговаривать банальными шаблонными фразами.
Непредсказуемый...говорит нам описание. Но для того, кто первый раз в жизни открыл книгу наверняка это будет непредсказуемо и ого-го вот это сюжетина! А для всех остальных, думаю, рассказ в самом начале книги о том, как сам Эктор когда-то случайно выжил в какой-то резне (в какой я так и не поняла) сразу наводит на мысль, что в конце книги наш показушник-маньяк придет и за ним. Ну так и происходит. Вообще расписывать все предсказуемые ходы этой истории желания у меня нет, ну на них построен весь сюжет (это если в кратце).
Вообще если говорить одним предложением эта история о том, как шотландец хочет снега. И еще эта история о том, как нельзя никогда верить хвалебным описаниям на современную прозу. Ибо обман, господа, везде обман.
Ну вообщем, не читайте.