Wealozza

Библиотекарь Кроули

11 февраля 2017 г. 10:05

3.5 История имени моего бомбящего пукана, полыхающего попеременно синим и алым пламенем

Тот момент, когда мне понравилось.
Мне действительно понравилось.
Понравилось настолько, что я поставила книге семь. Семь! И это с учётом того, что хотела ставить даже выше, но невиданная способность автора сводить грамотно выстроенный сюжет в жопу, снова всё испортила. Вот буквально до последних десятка страниц я читала с искренним постоянным удивлением на лице, ведь всё было даже круто: детективный сюжет начал выравниваться, появляются зацепки, которые действительно помогают не терять общую мыль книги, отношения Дэи и Тьера вызывают всё меньше фейспалмов, логика всё реже зависает и выдаёт синий экран, пизанские башни в кустах уменьшились до размеров роялей и перестали сыпаться на голову, юмор всё так же присутствует, хоть и скатывается порой до уровня фола, много Эллохара, что само по себе не может не радовать... однако Елене Звёздной, видать, показалось, что всё идёт слишком радужно, поэтому нужно всё быстренько подосрать, выставив, в общем-то, нормальных и вменяемых персонажей полными неадекватами, которые обижаются на пустом месте, своими выводами напоминают стереотипных блондинок, начинают жутко тупить на пустом месте и сыпать восклицательными знаками даже там, где они в принципе не нужны.
На тему восклицательных знаком мне хотелось поговорить ещё со времён самой первой книги, ибо это просто непроходимый частокол, через который приходилось пробираться с определённым трудом, часто подавляя желание зажать уши, ибо повышенные тона героев прямо таки слышались сквозь буквы. Но не будем о грустном, там ещё много моментов, которые, с оглядкой на, в целом, довольно ровное повествование, вполне могут заставить набить себе синяк фейспалмом.
Ну, во-первых, стоит отметить, что расследование, начавшееся с похищения артефактов рода Тьер, плавно перекинулось на заговор масштаба всей Тёмной империи, в котором замешаны чуть ли не все Тёмные рода, которые когда-то вышли из Хаоса и создали эту самую Тёмную империю (спасибо за пояснение расовой принадлежности Риана Тьера. Кстати, а где хвост?). Однако если раньше всё было довольно странно и даже страшно, ибо много кого погибло в погоне за уже упомянутыми артефактами, но, в целом, за рамки адекватности не выходило, то теперь в игру вмешались некие ну совсем уж страшные силы, не гнушающиеся уничтожить половину густонаселённого города, дабы скрыть похищение одного единственного кольца. И всё бы ничего, если бы Дэя вместе со своим напарником Юрао, не вмешивались в расследование, пытаясь его раскрыть.
На самом деле, вся карусель крутиться как раз вокруг этого расследования (и кучи мелких, не особо влияющих на сюжет, но построенных таким образом, что умозаключения, пришедшие в голову «ДэЮре» во время их раскрытия, влияют на основное их, артефактное, дело), которое постоянно подвергает жизнь Дэи разного рода и тяжести опасностям, и попытками мужиков в лице Тьера и Эллохара, вытащить её задницу из всего того дерьма, в которое она себя загоняет. И всё также бы ничего, но

для особого накала страстей в парочку ввели третье звено. Как будто без этого у них там всё идеально было (с)

Да, не было печали, да Даррэн Эллохар влюбился в Дэю Риате, невесту своего лучшего, едва ли не единственного, друга. Вот честно, у меня аж слёзы от несправедливости навернулись. С одной стороны, мне было жаль потерять такого охрененного мужика как Эллохар (хотя не сказать, что он от этого меньше язвить стал, или меньше подкалывать всех, кто попадётся ему под горячую руку), ибо ну что он нашёл в Дэйке-то ну?!, а с другой, было жаль, что битву он проиграл ещё до того, как начал сражение, как выразился он сам. Пока что кроме прямого признания, что Эллохар к Дэе не равнодушен и парочки прогулок по мирам Хаоса, ничего не было, но описание шестой книги меня пугают.
Невероятно радовало, что Эллохара всё же в этой книге было куда больше, чем в предыдущих. Он часто появлялся сам, ещё чаще приходил по зову Дэи, причём, ни разу во время опасности, он всё так же много язвил, отпускал колкие шуточки или ироничные комментарии, и пока Риан Тьер занимался своими несомненно мега важными тёмнолордовскими делами, потихоньку обхаживал его невесту. Не сказать, что я была этому рада (а точнее, совершенно не рада), однако его подход мне понравился куда больше. Может потому, что тип мужчин, подобный Даррэну Эллохару, мне нравится куда больше, чем Тьеровский. Больше яда и сарказма, господа, меньше пафоса.
Два моих самых любимых появления Эллохара – это Даррэн в халате после душа, снова оставшийся невозмутимым и адски спокойным, и Эллохар, затащивший кучу нежить в таверну и заставивший её пить в компании с собой неподражаемым.

Незабываемая гамма эмоций отразилась на лице директора Школы Искусства Смерти, и с тихим стоном он спросил у крылатого:
– А что я сделал?
– Оо-о! – Хардар, судя по всему был уже тоже трезв. – Помимо того, что согнал всех встречных в таверну и заставил пить с тобой всю ночь? Не знаю, меня ты встретил по дороге, я тебе горгулий помог загнать.

Простите, но я орала. Я орала аки стадо тюленей. Мой ор был слышен в ТАРДИС у Доктора.
Это юмор на грани фола, но мне зашёл.
Целая таверна под завязку напиханная демонами, вампирами-не-только-кровопийцами-но-и-мясоедами, василисками, горгульями и прочей швалью, сидит безвылазно и бухает огневодку с лордом Даррэном Эллохаром, не в состоянии уйти не только из-за страха перед этим самым лордом, но и из-за запертой двери. Не знаю, почему мне было настолько смешно, но я посмеялась от души.
Что касается халата и душа, то, если к этому приплюсовать все остальные появления Эллохара в повествовании, то выходит, что за четвёртую часть Дэя общалась с ним больше, чем со своим непосредственным женихом, разговоры с которым, в общем-то, сводятся к поцелуйчикам, мимимишкам, «трусишкам» и «обижуськам». О майн гад, что за тонны розовых соплей с сахарной ватой?! Риан Тьер Тёмный лорд и член ордена Бессмертных, о которых простой народ даже говорить боится, или прыщавый очкастый подросток?! Какие обижуськи, мать вашу?! *ПОЛЫХНУЛО АДОВО ПЛАМЯ*
Простите, это было выше моих сил.
А, что ещё меня в Тьере бесит, так это его странная выборочность в стоянии на своём. Он типа привык получать все и сразу, что любая пойдёт, только помани, и сделает всё, чтобы остаться в его постели, а тут чистокровная человечка, которая не только не боится, не даёт и постоянно капризничает, так ещё и не выполняет не только поручений, но и прямых приказов. Однако он её любит и идёт на уступки. Постоянно потакает. По сути, слова против не сказал. Точнее, попытался, но стоит Дэе начать плакать, как все эти «против» со сверхскоростью уплывают в небытие. И после всего этого Риан удивляется, почему его ненаглядная Дэечка не останавливается после слов « не лезь в это расследование» или не прислушивается к просьбе «не выходи сегодня из Академии»? А нечему тут удивляться. И знаете что? По идее, Дэю должно быть жаль после прочтения последних пары десятков страниц, но нет, меня не проняло. Она сама виновата. Она заслужила всё то, что Тьер сказал и не сказал, что сделал, заслужила все те эмоции в его глазах. В прошлой книге она не пустила его в контору и морская ведьма сбежала, за что Риана не погладил по головке ни император, ни глава ордена Бессмертных, и он послушал её, простил. Однако все его просьбы (ну или приказы) о том, чтобы остаться на территории Академии, раз уж взлезла в неприятности, остаются неуслышанными. И, простите, но выходит, что Дэе просто насрать на чувства Риана? А что бы было, не успей он? Будь на тот момент в столице и получи сигнал слишком поздно? Задержись на пару минут? Не подумала ли она, что в связи со связью (простите за тавтологию) через кольцо и чёрный камень, умрёт она – умрёт и он? А потом она такая вся из себя бедненькая-несчастненькая, едва не сдохшая от заклинания уничтожения всего живого в радиусе восьмидесяти миль, спасшаяся лишь оттого, что по стечению обстоятельств, Риан не успел отбыть из Ардама, сидела и переживала, ведь Риан, будучи взбешён до самого крайнего предела возможного, нашёл виновных, отправился в одно из соседних человеческих королевств и одной левой стёр в порошок его правителей, совет семерых магов.
Блииин, моё адово пламя всё ещё полыхает.
Ей-богу, после этого эпизода я невзлюбила Дэю ещё больше.
На этом, пожалуй, стоит закончить с плохим и перейти на хорошее. Например, на юмор, который всё так же хорош. В целом. Почти всегда. Лягушки на подносе кронпринца – это, конечно, поступок на уровне детсада (да и не особо смешной, в общем-то), но возрождённый дух Золотого Дракона, напитавшийся эмоциями Дэи, и выросший всего за месяц, начал разговаривать, смог принимать свой истинный облик и отрастил крылья, а это значит, что, баюник в прошлом, дракон и член, простите, себе отрастил. Что ж, Дара, капитан Верис, я вам сочувствую. Крепитесь.
Правильная финансовая политика Юрао тоже очень радует. Особенно, по отношению к болотной ведьме, пытавшейся стырить кольцо у Дэи. Развили бедную нечисть на два косаря золотых. Не то, чтобы было особо смешно, но подход к деньгам дроу я заценила.
В общем, спасибо хоть за то, что юмор всё ещё радует.
Короче, закончилось всё разрывом помолвки, полыхающим адовым пламенем Тьера и мои бомбящим пуканом. Я всё ещё отказываюсь понимать, какими такими понятиями руководствуется автор, когда превращает, в общем-то, адекватных героев в непонятное нечто, перестающее нормально мыслить и совершать адекватные поступки.
В следующей книге нам обещают «чувственное соблазнение» Дэи Тьером и я хочу на это посмотреть и определить уровень моей устойчивости к розовым соплям.
Всем тёмных.

О, уже "зелёная" оценка!;) Судя по отзывам, странно, что Тьера автор сделала таким слабым по отношению к Дэе, взвалил бы её на плечо и показал бы, как настоящий мужик, где раки зимуют))) А то тёмный лорд, а такое чувство, что нянька у великовозрастного дитя:)

Мне действительно понравилось, зашло на ура, и было бы даже восемь, но финал всё испортил:)
Скорее всего автор хотела показать сверх-мега-любовь-и-заботу таким образом, но выглядит оно, как минимум, жалко. Ну, на мой взгляд, ИМХО

На мой взгляд из далека тоже:) представляю, что там вблизи:) Надеюсь Тьер наберётся смелости, хоть раз стукнуть кулаком по столу))):)

Стукнул же в конце этой книги. А она в ответ разорвала помолвку xDD

Ну тогда ему браво! Надеюсь не испортит эффект и не побежит мирится) А она пусть сидит страдает и кусает локти:)