PageRunner

11 февраля 2017 г. 09:44

картинка greggy1984
Вот добрался до второй книги Константина Образцова. "Красные цепи" очень сильно разочаровали в прошлом году. Неплохо начавшийся роман уже к середине книги скатился в безудержный трэшовый вариант "Тайного города" Панова и каждой последующей страницей практически "троллил" мою голову. Как можно было было так профукать потенциал сюжета.
К "Молоту ведьм" подходил с опаской. Уж больно свежи воспоминания о первой книге цикла. Но, почитав отзывы других читателей, решил рискнуть и дать автору второй шанс. И, слава богу, Константин опомнился.
Книга про маньяка. Про маньяка, который из собственных соображений убивает ведьм. Жестоко так, с пытками, что довольно таки подробно описывается, так что слабонервным и чувствительным людям лучше не читать. И все это рассказывается от первого лица.
Параллельно, от третьего лица, нам показывают других героев и злодеев книги, а также Алину, суперсудмедэксперта из первой части. Почему супер? Да потому что она что-то среднее между Джеком Ричером и Джеймсом Бондом, такой суперагент, с доступом ко всем архивам и заведениям.
Здесь главный косяк автора. Что в первом романе, что и во втором. Если есть такой супермужской персонаж, то автор не может удержаться, и ведет повествование от первого лица. Может, это ему эго поднимает, не знаю. Что не вполне оправдано. "Типа" записки убийцы, нет, такое оправдание не катит, так как на дневник это совсем не похоже. Слишком, не знаю, чисто и детально.
Но все таки, при всех сюжетно-голливудских огрехах, книга удалась. Немного напоминает "Багровые реки" Гранже, частично кинокартину "Семь" Финчера. И при прочтении книги мысленно посылал сигналы автору: притормози, не увлекайся, спокойно. Особенно в те моменты, когда Алина Гронского вспоминала, уж этот Бэтмен тут бы всю малину изгадил. Также постоянно казалось, что вот Константин начинает новую сюжетную линию или вводит нового персонажа, и опять все скатиться в трэш уровня двд-тв3-фильмов. Но нет, Образцов, как по мне, учел свои ошибки и разве что чутка финал подкачал. В итоге получился средненький триллер о вызывающем симпатию маньяке, но за мистическую составляющую и до боли знакомые декорации можно и оценочку накрутить. Посмотрим, что за "Культ" там впереди.
картинка greggy1984

А вот спасибо, первую книгу прочитал, и впечатления были во многом схожие. Не считая того что более темная, острая и литературная версия Тайного Города в моем понимании это хорошо, просто что начало, что аннотация с отзывами сбивали с толку.
Вот взялся за вторую, решил посмотреть что люди пишут. И похоже действительно ближе к мистическому триллер чем к фэнтези боевику.