11 февраля 2017 г. 00:48

5 Ошибка...

...ошибка, что я не прочитала эту книгу в оригинале раньше!
К чему я вообще веду, не знаю как хорошо можно оценить автора прочитав у него всего три книги, но тем не менее, я добавлю Элли в список своих любимчиков.
Я уже пела дифирамбы первой книге из этой серии, и не хочу повторятся, просто дополню свои слова.
Из первой части мы тут имеем эпизодические роли Ханны и Гарретта, а главные герои это девственница Грейс и бабник Логан, ну вы поняли да...(тут должна быть моя гаденькая улыбочка)
Главная сюжетная линия предельно проста и понятна, удовлетворяет всем тем пунктам за которые мы любим подобные книги, тут вам и вопросы о девственности, о первой влюбленности, алкоголе, тусовках, сложных отношениях с родителями и огромными планами на будущее.
Но я бы не вписала этого автора в любимые если все было бы так просто (хе-хе), основным плюсом этой книги является тот факт, что Кеннеди как и в первой части поднимает столь болезненные темы, темы с которыми может столкнуться каждый, и если Сделка нам рассказывала о насилии, тут все куда сложнее и интереснее.
Надо ли пожертвовать своим будущим ради близкого тебе человека? Как заставить себя быть сильным когда знаешь, что впереди тебя ждет совсем не то, что ты хочешь? Можно ли простить предательство близкого друга? И т.д. и т.п..
Как то я слишком пафосно и серьезно выражаюсь да?
Сама книга подана простым языком, все описания и действия героев выглядят вполне логичными, и не режут глаза.
Да я скажу что пару раз тут вылазит огромный такой рояль в кустах, но черт возьми, я читала книгу для того что бы взбодрится, а не взгруснуть.

И-и-и немного о главных героях:
Грейс: Героиня с которой у меня получилось себя сопоставить, она учится на психолога, читает книги и не знает что хочет от этой жизни, а еще она реагирует как нормальный человек, смеется, влюбляется и злится, я понимаю конечно это банально, но учитывая те тонны древесины которые нынче преподносит нам современная литература, невольно задумываешься о том, что яркие герои уже, мать его, достижение.
Логан: Если сравнивать его с героем из первой книги, то персонаж получился живее и ярче, он не идеализирован как Герретт(местами конечно да, если вы понимаете о чем я) и у него есть история, история которая заставляет переживать за героя и сопереживать ему.
Второстепенные герои: Ну тут так же все хорошо, они живут и вызывают у читателя определенную гамму чувств, их действия и слова находят отражения в главных героях, влияют на них и их действия, на их историю.

Так же стоит упомянуть о постельных сценах, которые тут получились весьма красочные и чувственные , ну серьезно, я же не каменная!

Не могу сказать что Ошибка это поучительная книга, которую должен прочесть каждый, все таки от высокой морали автор ой как далека, но было бы нечестно не упомянуть о том, что посыл у книги очень правильный, могу даже процитировать:

Первое и главное: быть уверенной в себе. Второе быть спонтанной. И третье: единственное мнение которое имеет для тебя значение, - твое собственное.

Не то что бы эти три постулата стали девизом для жизни, но они хороши.

Я тут так описываю все, что многие могут сказать мол, ты девочка мало хорошей классики читала, на что я хочу ответить заранее.
Дело не в прочитанной классике и вообще Ошибка не претендует на серьезное произведение мировых масштабов после которого я бы просидела ночь в баре переосмысливая всю свою жизнь, я просто отмечаю, что весь сюжет выстроен на удивление грамотно, подан ровно и качественно. Книга ставит перед собой ряд вопросов и решает их адекватно и интересно.
Для разгрузки самое то.

10\10
Статус: жду перевода третьей части.

P.s, Если вы читали книги Таммары Веббер и вам хотелось в тот момент чего то погорячее, вот ваш шанс))