lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 февраля 2017 г. 20:11

ОСТОРОЖНО! ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
Книга хит Лондонской книжной ярмарки 2015 года, права куплены уже на двадцать пять языков, американский аванс был супервнушительным. Начинать читать было страшно, тема таки затронута очень непростая. 1944 год, девочки-близняшки, Освенцим и Йозеф Менгеле. Жуткий человек, палач, и начиная чтение я все шептала про себя: "Хоть бы не было подробностей, хоть бы их не было". Но нет, они были. И барак, где спят на полках по трое, и можно всю ночь провести рядом с остывающим трупом, потому что снести его вниз - нарушение дисциплины. В концлагере героини живут в спецбараке под названием Зоопарк, куда собирают со всех интернированных особых людей - близняшек, тройняшек, карликов, альбиносов и т.п. Эти люди нужны Менгеле для опытов, поэтому режим там более-менее щадящий - хоть и голод, холод, болезни, вши и т.п., но по крайней мере измученных людей не заставляют работать от рассвета до заката. Взрослых почти нет, за исключением надзирателей и пары "воспитателей" из числа интернированных.

Главные героини, Перл и Стеша, родом из польской Лодзи. В лагерь попали вместе с мамой и дедушкой, отец пропал еще в 41 году. Менгеле с самого начала проявил к девочкам особое внимание. По крайней мере так казалось. Вкалывая Стеше некий препарат, он говорил, что сделает ее гибридом, устойчивым перед смертью, и ничто не сможет ее убить. Он говорил, что любит обеих девочек, что они его любимые пациентки, что они сделают мир лучше, когда заливал Стеше кипятком барабанную перепонку, чтобы проверить, отразится ли это на ее близнеце. На этом жутком моменте едва не бросила, но через два дня все же продолжила.

Девочки верят, что благодаря тому, что они послушны Менгеле, их маме и дедушке позволяются преференции: плавание в бассейне, дополнительный паек, теплые одеяла. Перл до лагеря любила танцевать, и однажды Стеша уговорила сестру потанцевать в лагере. Это увидел один из охранников и велел Перл танцевать, пока он не скажет хватит. Делать ему было нечего, поэтому измученная девочка танцевала несколько часов, и на все мольбы Стеши и их подруги мерзавец только гыгыкал.
У Стеши появился друг, Пациент, который лишился близнеца и теперь одержим жаждой мести. Дружба продлилась недолго - на футбольном матче между заключенными и надзирателями он метнул припасенный нож в надзирателя, но промахнулся. После этого его больше никто не видел.

"- На что похоже это облако? Что ты видишь? Я - лошадь.
- А я нациста.
- А вот это? Похоже на дерево...
- Нацист.
- А это? Вроде как машина...
- Нацист"

В один день Перл исчезает. Говорят, ее увезли в лазарет. Стеша приобретает привычку залезать в пустую бочку и сидеть там, царапая на досках письма сестре. Над лагерем пролетают русские самолеты. Менгеле предлагает Стеше поискать сестру. В его машине уже лежат упакованные чемоданы. Машина объезжает весь лагерь, но нигде нет ни следа Перл.
Внезапно объявляется Пациент и наконец признается, что зовут его Феликс. Что он был в лазарете, где с ним творили жуткие вещи, но Перл там тоже не видел.

Русские совсем рядом. Нацисты в панике и не придумывают ничего лучше, чем вывести всех детей и гнать их дальше на запад. Январь 1945 года.
Марш смерти медленно продвигается вперед. У солдат по бокам конвоя развлечение - стрелять в крайнего и смотреть, как весь ряд ослабевших больных людей валится, как карточный домик.

Стеша не может идти, поэтому Феликс тащит ее на одеяле. Вконец обессилев, они падают на снег. Конвой уходит дальше.
Свобода... И что делать с этой свободой двум измученным подросткам суровой польской зимой? Искать еду, искать кров. Искать Менгеле.

Тем временем советская армия освобождает Освенцим. Русские снимают кино об освобождении, обещая всем заключенным, что эти кадры обойдут весь мир (и ведь обошли). В клетках на задах лазарета находят Перл, которая ослабела настолько, что не может ходить и говорить. Весь живот зашит суровыми нитками. От шока она потеряла память и не помнит сестру.

Честно говоря, я не думала, что до конца войны доживут обе. Ведь они видели, что случилось с их мамой-художницей, которая до войны рисовала цветы, а в лагере - писала портреты умирающих детей. Ведь они уже были полумертвы. Но бесконечная воля к жизни, жажда мести, жажда наконец обрести свободу, непонятная вера, продолжали жить.

И конец, когда в Варшаве Стеша находит отца, а потом их находит и Перл (непонятно как, если честно, думаю, эта линия в окончательном варианте рукописи еще будет доработана, ведь Перл должны были тайком переправить в Палестину и далее ее должна была удочерить бывшая подручная Менгеле), настолько невероятный, что думаешь, чудеса все-таки случаются.

"- Ведь я бессмертна, меня невозможно убить.
- Он это всем говорил, когда вводил свои иголки. И ты поверила?"

Все это написано чудным образным языком, и порой казалось, ну зачем автор взялась так живописать эти ужасные месяцы, ну почему не приложила талант к чему-то более светлому, ведь образы словно живые вставали перед глазами. Этакий гибрид из Дорра с его "Невидимым светом" и "Ночного цирка" Моргенштерн.
Книга очень сильная и вновь вскрывает старые раны.

Ой, какая книга страшная! Просто жуть и волосы дыбом. Ни за что бы не подумала, что под такой милой обложкой подобное содержание.
Спасибо большое за рецензию! Не уверена, что в ближайшее время возьмусь за такое, но может когда нибудь найдутся моральные силы...

ох..страшно, но рука потянулась добавить в список

Начала читать и бросила, тяжелый язык, не понравилась книга.

Перевод не видела, не могу сказать ничего

Никак нельзя сказать, что это развлекательное чтение, однако и оторваться нельзя. Лёгкий интересный язык, необычное изложение, изящный юмор, рядом с глубокой драмой, сюжет, от которого волосы встают дыбом. Жуткие события глазами детей. Однако, я бы советовала книгу всем, для того, чтобы прошлое и ужасы войны не остались забытыми.

согласна.