Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 октября 2010 г.

Читаю Крапивина с пионерского детства. Он - один из трёх-четырёх людей, которые оказали решающее влияние на меня. Считаю, что вклад Владислава Петровича и в литературу, и в педагогику бесценен. К сожалению, Командору уже за семьдесят, и невозможно вечно ваять одни шедевры. Увы, это как раз случай "не шедевра": книга довольно слабая. Достоинство - в том, что она замыкает цикл "Паруса «Эспады»" (70-е годы - трилогия "Мальчик со шпагой", 90-е - роман "Бронзовый мальчик", 2005 - "Рыжее знамя упрямства"). Дай Бог тебе здоровья, Командор!

Оля, привет! (помнишь меня?)
Мне никто не верит, что я в детстве не читала Крапивина. Молча крутят у виска или недоверчиво улыбаются. А ведь я и правда не читала (ни в детстве, ни сейчас)
Вот прочитала твою рецензию и задумалась: много ли я потеряла и возможно ли все наверстать?а может уже и не надо...

*тепло* Как не помнить, конечно...
Да нет, почему. Только на днях получила благодарность в рецензии на "Журавлёнка и молнии" от одной читательницы, которой я посоветовала эту книгу во флэшмобе-2012. Она тоже до этого Крапивина не читала, а теперь обсуждает книгу со своими детьми...
Думаю, для людей, которые не стали безнадёжно взрослыми, прочитать произведения Командора никогда не поздно. Не все, конечно, а лучшие.
Спасибо.