10 февраля 2017 г. 19:19

5 Интересно до жути и мучительно до слёз

"Материнская любовь не знает ограничений, она дика и прекрасна."
10/10

Роман-исповедь для меня - это нечто новое, сильное, но болезненное. Это именно тот случай, когда ты чувствуешь всю боль наших героинь. Интересно до жути и мучительно до слёз.

С первых страниц читатель оказывается на пути к острову Морок. Трое в лодке, прекрасный пейзаж, крики птиц - идиллия, казалось бы. Но только одна Грета вернётся с острова, отдастся бешеным поискам пропавших людей и самокопанию в недрах своей памяти, откуда могут всплыть чертовски страшные воспоминания.

Для многих детство - это самая беззаботная и яркая пора, но только не для Греты. Вспоминая ссоры родителей и похождения отца, она невольно возвращается к тому роковому дню, когда для её семьи всё изменилось раз и навсегда. Стало легче дышать и спокойнее спать. Но что произошло?

Это ускользает от меня.

Сюжетная линия выстроена довольно необычно. Текст - это почти сплошные мысли главной героини и зачастую, они до абсурда непоследовательны. Интрига просто-напросто сбивает с ног, но каждый раз ты поднимешься с колен и следуешь за ней снова, потому что погоня - это всё, что тебя сейчас интересует. Добраться до истины, найти ответы, разогнать туман над прошлым...

Этот роман настоящая исповедь, потому что он соткан из боли женщин, которых предали мужья, из мучений тех людей, которые терпят унизительное и порою агрессивное обращение. Эта книга как крик отчаяния, как надежда достучаться до тех, кто продолжает это терпеть. Мириться с этим нельзя.

"Хорошая мать не подчиняется обстоятельствам, а сама создает их."