10 февраля 2017 г. 18:05

Ну вот, в копилке книг, о которых мне стыдно рассказать, если вдруг зададут вопрос из разряда "какую последнюю книгу ты прочитала?", прибыло. Придется снова врать напропалую и судорожно вспоминать что-то более приличное из списка прочитанного.
Короче, группа людей из будущего переместились в прошлое, спасаясь от смертельного вируса, от которого нет лекарства. На Земле будущего хаос, разруха, вымирание. Путешественники во времени хотят попытаться исправить это, изменив ход истории, но на деле же они ничего не делают, просто живут припеваючи в безопасном пока мире. Наша героиня это понимает и берется предотвратить критическое событие вместе со своим лучшим другом. Вообще, мне нравится такая тематика. Аннотация заинтересовала. Но, к сожалению, книга оказалась не так уж хороша. Вотэтоповоротов мало, они настолько очевидны, что угадываются сразу. Пока наши герои разгадывают загадки и убегают от злых дядек, все довольно бодренько и даже, я бы сказала, интересно. А потом начинается полоса скуууки. Несмотря на то, что героям пришлось убегать от врагов, которые жаждут зачем-то во что бы то ни стало помешать героине предотвратить катастрофу будущего, за ними никто не гонится, никто не пытается их найти. Сюжет начинает сильно провисать. И бесить. Сейчас я снова буду придираться к мелочам.
Пренна и Итан снимают номер в гостинице и, конечно же, в наличии только один номер с большой кроватью. Есть еще маленький диванчик. Конечно, наш юный джентльмен будеть спать на нем. Но Пренне так неловко. А дальше начинается сопливая тягомотина, которая никому не интересна. Пренна копается в себе: "Меня так влечет к нему, но мы не можем быть вместе! Но я не могу скрывать, что меня к нему влечет. А вообще, наверное, я его даже люблю! Интересно, а любит ли он?". Потом Итан и Пренна идут за покупками - это таак интересно!! Давайте посвятим этому страниц 20. В аптеке Пренна, пока Итан не видит, тайком покупает бритву, чтобы обязательно - автор заостряет внимание на этом - обязательно!! - побрить ноги. А то как это, спасать мир с небритыми ногами. Ага. Но мы-то теперь понимаем, что между Итаном и Пренной будет дальше, сложив в уме большую кровать и отсутствие волос на ногах главной героини (спойлер! ничего не было, расходимся. ГГ зря брила ноги.) Далее, они идут покупать одежду (нам подробно распишут, что и каких расцветок они купили, не волнуйтесь) и еще купальники. Пренна хочет купить все без примерок, но продавщица настаивает. Пренна очень стесняется примерять купальник (и, наверное своих небритых ног) и автор считает необходимым подробнее остановиться на этом моменте. Ведь этот эпизод так важен. А потом ее еще и вытаскивают на суд божий, чтоб все посмотрели, как купальник сидит. Продавщица вертит Пренну во все стороны. "У вас замечательная фигура!". Пренна смущена! Итан смущен! Слоны танцуют. обожезастрелитеменяктонибудь.
Не менее, чем вся эта важная часть с покупками и примеркой одежды, мне нравится, что главные герои, еще ничего толком не выяснив о том, каким все же образом им нужно спасти мир и что вообще требуется сделать, идут отдыхать на пляж, играют в карты, мило беседуют... и все это сопровождается сиропными телячьими нежностями. Не, ну может хватит? Давайте уже экшн.
Моя любимая цитата:

А тут неожиданно накатывает волна, я не успеваю приготовиться, и с меня чуть не смывает купальные трусики. Я поворачиваю назад, нащупываю ногой песок и, сделав несколько шагов к берегу, судорожно пытаюсь натянуть трусики на попу.

картинка AnastaceyLalala

Или вот еще:

— Знаешь, где я очень хотел бы быть сегодня вечером?
Я чувствую себя как умирающий с голоду на шикарном банкете.
— Где?
— Здесь.
— Да?
— Да. И нигде больше.
— Да?
— Да.
— И я тоже.

картинка AnastaceyLalala

В конце концов, когда наши герои вдоволь наобнимались друг с другом, наконец пора спасать мир. Экшна было немного, но он есть. Ту самую проблему герои решают быстро. Ну, точнее, СПОЙЛЕР не решают, но в итоге оказывается, что все же решают, потому что критическое событие они определили неправильно (оно и неудивительно, учитывая, что вместо подготовки герои в основном развлекались). Злодей побежден и схвачен. Он выкладывает всю правду. Враги мигом успокоились, поникли и сдались, и община с оптимизмом смотрит в будущее. Что меня действительно в этой книге удивило, так это отсутствие слащавого хэппи-энда. Вот за это плюс.

Прочитано в рамках "Книжного государства" и "Собери их всех!".