10 февраля 2017 г. 16:09

5 Звезда Давида на берегу Черного моря

Пятеро, словно пять первоэлементов одной планеты, пять лучей одной звезды, пять пальцев одной руки, пятеро детей из одной одесской еврейской обрусевшей семьи Мильгром, и родители - это единственное, что их объединяет.
Вода: Старший брат Марко, как охарактеризовал его средний брат Сережа:

Штаны с дырой, зато в идеях модник;
Ученый муж и трижды второгодник.

Земля: О своем младшем брате Торике Сережа отозвался:

он «опора престола»: обо всем «судит так правильно, что издали скиснуть можно.

Огонь: О самом Сереже, сравнивая его с младшим братом, отец пятерых высказывается следующим образом:

Есть люди, которые любят суп с лапшою, а есть и такие, что любят его с клецками. Это не просто, это два характера. Лапша — дело скользкое: если повезет, наберешь целую копну; но есть и риск, что все соскользнет. А с клецками никакого беспокойства: больше одной не выловишь, зато с мясом, и уж наверняка. У нас Сережа любит суп с лапшою, а Торик с клецками.

Но лучше раскрывает сущность Сережи его старшая сестра Маруся –пляшущий черкес с пятью кинжалами во рту.
Дерево: И собственно, муза Жаботинского Маруся, несмотря на то, что она сама о себе говорит:

…скоро не останется на Дерибасовской ни одного студента, который мог бы похвастаться, что никогда со мной не целовался.

Мама справедливо полагает, что это не так:

Вы в детстве катались на гигантских шагах? Взлетаешь чуть ли не до луны, падаешь как будто в пропасть — но это все только так кажется, а на самом деле есть привязь и прочная граница. У Маруси есть граница, дальше которой ее никакие усы не оцарапают — хотя я, конечно, не хотела бы знать точно, где эта граница.

Металл: Осталось сказать про пятого ребенка из семьи Мильгром Лику. Маруся определила ее, как «палач до корней волос, до кончиков обгрызаных ногтей»; родители отговорились: «не сюжет для разговоров вовремя танцев», а один художник попав в семью Мильгром к обеду первым из окружающих заметил, насколько она красива.
Читая все выше приведенные описания? не трудно примерно предположить, как сложилась судьба каждого из детей Мильгромов, а вот и нет. Реальность оказалась намного кучерявее, нашей с вами фантазии. Да, реальность, поскольку Жаботинский описал историю действительно существовавшей семьи. Каждый из пятерых кончил свою жизнь так, как не возможно было предугадать, познакомившись с ними поближе.
Но для меня «Пятеро» - это все же звезда Давида, поскольку шестым не менее важным и любимым Жаботинским главным героем была Одесса, та легкая и непринужденная, со столичным лоском и провинциальной простотой. Писатель так искрометно описывает быт, речь и другие особенности Одессы, что, если вы знакомы с историей Одессы, хотя бы в общих чертах, а если еще и жили, то не можете не прожить еще одну свою жизнь в этом городе вместе с Жаботинским.
Так что, если есть желание погрузиться в атмосферу конца XIX начала XX веков в Одессе, обязательно раскрывайте книгу и вместе с Жаботинским подъезжайте к городу с моря и вы увидите:

…здания, которые видны высоко на горе, подъезжая с моря? Дума была белая, одноэтажная, простого греческого рисунка; … Направо стройная линия дворцов вдоль бульвара — не помню, видать ли их с моря за кленами бульвара; но последний справа наверное видать, Воронцовский дворец с полукруглым портиком над сплошной зеленью обрыва. И лестница, шириной в широкую улицу, двести низеньких барских ступеней; второй такой нет, кажется, на свете, а если скажут, где есть, не поеду смотреть. И над лестницей каменный Дюк — протянул руку и тычет в приезжего пальцем: меня звали дю-Плесси де Ришелье — помни, со всех концов Европы сколько сошлось народов, чтобы выстроить один город.