takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 февраля 2017 г. 15:11

4 Мое командование, или Взгляд Маннергейма

Стой твердо, народ непреклонный!
Недаром меж скал ты возрос:
Ты мало ли грудью стесненной
Метелей неистовых снес!

В. Брюсов, «К финскому народу»

Точно Брюсов? Не Маннергейм? Ну, ладно. А похоже.

Когда я впервые услышала о Маннергейме, а было это сравнительно поздно, на уроках финского языка, то сразу сказала: «Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее». Меня покорило имя – вслушайтесь только, как звучит, особенно если выговорить полностью и на одном дыхании – Карл Густав Эмиль Маннергейм! Мою просьбу удовлетворили (чтобы в том числе прекратить громкое и торжественное выговаривание) и вкратце поведали о роли финнов во Второй мировой и о «Линии Маннергейма». Отрекомендовали мне этого персонажа не то чтобы негативно, но равнодушно, с легким уклоном в минус. Мне, однако, показалось, что за звучным именем скрывается какая-то значимая личность. Значимая не в том плане, что запечатлелась в истории, а осененная ореолом как минимум непробиваемого уважения. Прочитанная в дальнейшем литература вполне это представление утвердила, и тем интереснее было прочитать записи самого Маннергейма.

Будущий главнокомандующий начинает рассказ с начала своего обучения. В Финляндии не сложилось, и Маннергейм решил обучаться в Санкт-Петербурге, для чего сносно выучил русский язык. По окончании кавалерийского училища началась военная карьера Маннергейма – и ведь не где-нибудь, а в русской армии. Нагнетание обстановки, Русско-японская война, Первая мировая, революция – все это происходило если не при его непосредственном участии, то совсем рядом с ним. Интересно наблюдать его взгляд на происходящие события, политическую оценку, передачу настроений того времени.

Маннергейм вернулся в Финляндию, окрыленный идеей поддержать ее независимость. Этот путь вывел его на большую арену, и когда разразилась буря, а именно Зимняя война, он был странным образом готов. Вообще, стоит сказать, что эта часть его записей особенно интересна. Нельзя утверждать наверняка, как обстояли дела именно на тот момент (по прошествии лет и осмыслении в компании с другими источниками, кроме собственной памяти, многое меняется), но описания Маннергеймом предпосылок войны крайне любопытны и способны, наверное, привести в бешенство любого советского – да, может, и российского – патриота. В частности, порадовал презрительный выпад в сторону героического прорыва Линии Маннергейма, потому как сам Маннергейм на эту самую линию взирал сокрушенно – нашли, мол, что назвать линией. Впрочем, дальше будет даже еще лучше.

Тема участия финнов во Второй мировой достаточно скользкая. В России ее часто преподносят отрицательно, в Финляндии, наоборот, достаточно статей на эту тему, наполненных спокойным достоинством. Записи Маннергейма по этому поводу многое объяснили и прояснили, а сумятица военных дней в его изложении выглядит по-военному же ясно и четко – так же, как и действия на всех его многочисленных постах, которые он зачастую принимал с понятной неохотой, но гордо поднятой головой.

Как вы уже, наверное, поняли, перед нами не биография Маннергейма. Это своего рода военная хроника, от события к событию, где мало места Маннергейму-человеку, но много – Маннергейму-командующему. Коротко излагая своими словами события и решения, лишь изредка приводя речи и приказы, Маннергейм рисует картину происходящего в XX веке, и хотя он пытался и преуспел в том, чтобы изложить события беспристрастно, в книге, как и положено мемуарам, четко скользит его собственный взгляд – на людей и страны, союзы и войны, победы и поражения. И за этим взглядом видится неутомимый лидер, как никто другой чувствующий взятую на себя ответственность за свою страну, за свой народ.

Напоследок остается только сказать, что данное издание содержит фотографии, но подборка удручающе скудная, все эти кадры выпадут по первому же запросу в интернете. Очень жаль, что издатели не уделили этому больше внимания, в фотоархивах можно найти немало ярких (не буквально) снимков, которые бы сделали знакомство с книгой еще более увлекательным. Но, как говорится, спасибо и на том.

Долгая прогулка 2017, уровень 2 (февраль), тема №2. Команда «Орден книжной арматуры»

Это мемуары? Т.е. это другое издание вот этой книги?

Судя по рецензиям и приведенным в них цитатам - да, оно самое. Хотя содержание другое. В смысле, в этом издании главы носят совершенно другие названия.

Любопытно, спасибо.

Жаль мне досталась другая рубрика, тоже зачитала бы про Маннергейма

Жаль( Но можно и так почитать, вне игры :-) Я тоже из этого тура вне кое-что почитаю.

да, обязательно..серия вообще заинтересовала. Читала Кочергина - я в восторге.

ну всё, это прямо последняя капля)
спасибо за рецензию!

Приятного чтения, полагаю? :3