10 февраля 2017 г. 10:03

Взаимоотношения с детьми требуют от родителей определенной мудрости, терпения, иногда каких-то психологических хитростей. Подчас, чтобы понять ребенка, нужно встать на его ступеньку, но действовать все-таки по-взрослому.

"Думай как ребенок, поступай как взрослый" - Ольга Маховская, психолог, автор многих книг по воспитанию детей, именно так назвала свою книгу.
Автор обещает читателю, что ознакомившись с книгой, любой родитель научится лучше понимать своего ребенка, станет разговаривать с ним на одном языке.

В книге разбирается 15 насущных вопросов в воспитании детей: воровство, отношение к учебе, агрессивность, истерики, компьютерная зависимость и т.д.

В каждой главе сначала рассматривается жалоба родителей на поведение ребенка, приводятся фразы, которые мы говорим детям и что в реальности слышат они (например, мы говорим "Нельзя разбрасывать игрушки", ребенок слышит: "Вон сколько места пустует! Я первый его занял"), затем психолог дает обобщенные советы по воспитанию.

Я вымучивала эту книгу 2 месяца. Для меня это очень долгий срок чтения книги. Читать было неинтересно, порой - смешно, порой я читала с недоумением. Увидев название главы "Как заставить ребенка учиться", хотелось книгу вообще отложить. Совершенно непонятно, как психолог может оперировать такими понятиями и учить этому родителей.

Да простят меня издатели, но неинтереснее и бесполезнее книги по воспитанию детей я еще не читала. Все советы совершенно абстрактные.

Книга может пригодиться разве что родителю, который впервые возьмет в руки книгу по воспитанию детей, для общего развития, так сказать.

Те же проблемы описаны гораздо интереснее, а решение их нагляднее в книгах американского психолога Алана Кадзина от того же издательства Эксмо: Трудный ребенок и Отпустить, чтобы вернуть. Вот эти книги могу рекомендовать.