Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

10 февраля 2017 г. 07:14

3 Письмо, За Которое Меня Уволят

Я люблю усталый шелест
Старых писем, дальних слов...
В них есть запах, в них есть прелесть
Умирающих цветов.

10.02.2017, где-то на юге западной Сибири.

Здравствуй, дорогой друг.
За окнами адский мороз (-30!), и если и есть на свете Боги, то они заключили меня в этот Етунхейм только для того, чтобы я написала ответ на ворох твоих яростных писем. Конечно, нас разделяют. Временем, расстоянием, твоей скоропостижной и несвоевременной кончиной, но все это только для того, чтобы однажды, мой незнакомый друг Герард, ты получил мой ответ в той или иной форме - если ты, конечно, понимаешь, что я имею в виду. Не так чтобы я верила в жизнь после смерти, рай, ад, и прочую вашу католическую-христианскую-религиозную кашу, которой меня кормили с детства и которая скоро полезет у меня из ушей, нет. Ни за что. Впрочем, я ни в коем случае не осуждаю твое пристрастие к именно этой конфессии - ни одна религия, кроме католицизма, не дает такого обширного и практически легального доступа к хорошеньким юным котикам всех сортов и расцветок.

А вот твое отношение к каминг-ауту меня смутило. Судя по твоим письмам, ты не испытывал по этому поводу почти никаких эмоций - конечно, люди, перед которыми ты выступал на конференции, особо ничего не значили, но умиротворение, которое сопровождало тебя на этом нелегком пути, воистину достойно того, чтобы преклонить колени и наречь тебя мастером. Отсыпь мне своего спокойствия, Герард. Отсыпь мне своей непоколебимости - уверена, там, где ты сейчас находишься, их у тебя достаточно и они тебе не очень-то нужны.

Безусловно, тебя выручало то, что ты был пьян практически все это время. И, невзирая на это - ведь волшебный алхимический алкоголь должен был взбудоражить твою кровь, твои Соки - ты пишешь об этом так равнодушно, как будто это произошло и не с тобой вовсе. Видит Господь (конечно, я агностик), описанию завтрака в придорожной забегаловке ты уделяешь больше времени, чем своим чувствам, а разве не в том ли состоит прелесть эпистолярного жанра, как в бесконечном просторе для самокопаний, которую он дает всем бедным любителям котиков? А ты говоришь только о еде и деньгах, как будто ты и не писатель вовсе, милый Герард, а министр питания и министр финансов в одном лице.

Что до твоей идеи с поощрением Трудов Писательских, должна сказать, что от этого пострадаешь в первую очередь ты сам. Безусловно, я рада, что "По дороге к концу" помогла тебе поправить свои дела. Но, тем не менее, будь литературный труд финансово привлекательным, в журналы бы подались коммерсанты, которые имеют тенденцию писать не ради искусства, как это делаешь ты, и даже не ради успокоения своего писательского зуда, а исключительно ради удовлетворения нужд публики. И тебя, с твоей тонкой и не всем понятной иронией, с твоими странными метафорами и рассуждениями о Природе Бога, те самые журналы оставят на задворках, и лишат тебя даже тех убогих сумм, на которые ты так регулярно жалуешься. Потому что у них будет все. что любит простой люд - как у нас сейчас принято говорить, хавает пипл - кровь-любовь, цитаты из пошлых анекдотов, над которыми ты бы не стал смеяться, даже если бы допился до абсолютно невменяемого состояния, и, конечно, столь любимые человечеством сопли с сахаром.

Когда у людей будут пошляцкие шутки, им будет совершенно не до твоих Отношений с Богом.
Кстати о них. Неужели ты думаешь - несмотря на твою божественную природу, и вот это все - что Богу настолько есть до тебя дело, чтобы думать о том, на какой поезд тебя посадить, и в какую гостиницу воткнуть твою бренную тушку? Уверена, он занятой парень, куда более занятой, чем мы с тобой, и есть все шансы, что такие мелочи он доверят либо его величеству случаю, либо сонму ангелов, которые, по сути, собой его величество случай и являют. Все зависит от веры. Или точки зрения.

Послушай совета от старого друга. Вместо того, чтобы решать, что тебе лично сделал Бог, пристрой свои Тайные Части Тела в достойные тебя Тайные Отверстия. Это отвлечет тебя от ненужных мыслей и лишних рассуждений, явно спровоцированных - trust me, I'm the Doctor - алкогольной интоксикацией, пару раз почти перешедшей в Delirium Tremens (1). Впрочем, если ты считаешь, что этой чести достоин лишь сам Господь, понимаю причину твоих проблем - в наши дни очень трудно найти хотя бы богоподобного кандидата. Пусть и с длинноватыми ушами.

Конечно, я много тебя ругаю. Но как же грустно мне было слышать от тебя о смерти твоей матери! Твои письма, твои псалмы, словно ядом, пропитаны неисчерпаемым чувством одиночества, и я почти отравлена им.
Но у меня есть отличное противоядие. Вера в то, что сейчас ты рядом с теми, кто тебя любит.
Очень надеюсь, что это хорошее место.
Место, где воссоединяются разлученные котята.

(1) Delirium Tremens - Белая горячка.

Дп-2017, второй тур, Суперлучшие друзья, овощи там, рожь, вот это все.