katomi

10 февраля 2017 г. 06:00

Читали ли вы когда-нибудь газету "Моя семья"? Книга Метлицкой М. "Верный муж" как раз из разряда того, что обычно в этой газете печатают, а на их форуме обсуждают. Только язык более литературный. Но несмотря на это, дергают рассказы за живое: своей повседневностью, своей сущностью и правдивостью.

В одноименном рассказе данной книги речь идет о уже немолодой женщине, которая хоть и жила ни в чем себе не отказывая и практически все имея, но все же не знавшая ни искреннего доброго слова от любящего мужа, ни самой любви, ни живой, полной чувств жизни. И какого ей было узнать на пенсии, после того, как муж уже умер, что он не был "черствым сухарем", каким она его видела, а был довольно пылким, ласковым, добрым, опытным и разговорчивым мужчиной. Вот только не с ней. Это будто другой человек. Столько лет жить и не знать человека. Это больно, даже если любишь и не перестанешь любить. А всё потому, что Наденька закрывала глаза, не желала ничего видеть и понимать. К сожалению, в жизни это знакомо и такое, действительно, бывает. Вот только жизнь прошла...

Второй рассказ "Пятый постулат" также про нежелание видеть действительность и предугадать хотя бы следующую минуту в своей (даже СВОЕЙ!) жизни. И снова об одиночестве. Об ушедшей жизни... Ох, как жаль, что у нас нет параллельной жизни! В одной жизни жить, как правильно, по разуму, а во второй - по воле чувств. Собственно, об этом два вышеуказанных рассказа Метлицкой.

Третий, последний рассказ "Женщины в период дефицита и изобилия" более веселый и жизнеутверждающий для женщины. А почему? Да потому что женщине необходимо украшать и дополнять свою жизнь различными вещами и предметами - в этом ее успокоение и радость. А еще тот самый трепетный момент, когда практически "урвала" платье, которое не так-то просто достать и найти. И пусть оно стоит дорого, женщина должна его купить!

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Особую благодарность за совет slyFox . Тема: "Книга про ревность, где хорошо описывается это чувство, где оно играет важную роль всего произведения".

Спасибо за прекрасную рецензию)