patarata

эксперт-шмексперт

9 февраля 2017 г. 23:01

Вошел в долю я примерно так: однажды стоял перед своей лачугой, ел яблоко и смотрел в черное, изодранное зубной болью небо, готовое вот-вот пролиться дождем. Это занятие вполне могло сойти за профессию, настолько я был увлечен разглядыванием неба и поеданием яблока. Когда я пялился в небо достаточно долго, можно было решить, что мне платят за это хорошую зарплату и пенсию.

Я не очень-то много сборников рассказов прочитала в своей жизни, но этот, безусловно, особенный. В нем уместилось очень много всего, разных настроений, тем, эмоций, хотя преобладающая эмоция, как по мне – меланхолия. Хотя я в этом не уверена. И в этом прелесть этого сборника.

На первом рассказе я смеялась, причем это не для красного словца, я правда в голос засмеялась, пока ехала в метро. Над некоторыми рассказами я грустила. Некоторые запутывали меня. Некоторые я читала по несколько раз, потому что не могла уловить нить.

Читать было тяжело, мне приходилось возвращаться к уже прочитанному, что-то не задерживалось никак, но местами мне хотелось не просто выписать цитату, а весь рассказ – благо, они маленькие. Правда, тогда бы пришлось полкнижки перекопировать. Первый и последний рассказы уж точно навсегда останутся со мной.

Спасибо за совет lastdon , что выступили в роли человека, который открыл для меня этот сборник!

Здорово. Да, первый вообще, обхохочешься. "Кофе" вот, грустный. я "кофе" читал и на английском отдельно, очень просто написан, но трогательно.

Да, "Кофе" шикарен. Там вообще много шикарного, есть ощущение, что надо перечитывать сборник раз в несколько лет – возможно, будет цеплять другое. Люблю это ощущение.

да, с Бротиганом весело.