KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

9 февраля 2017 г. 22:26

4 "Запомните накрепко: сильных много, мудрых - единицы." (с)

картинка KatrinBelous

"- Мой рассказ о крови и об обмане, о золоте и убийстве, о власти и об измене.
- Вот такие предания мне по душе. А эльфы там будут? Драконы? Тролли?
- Для воплощения в жизнь любого зла хватает и просто людей."

Сюжет: Эта история о мальчике, имевшем несчастье родиться принцем. О мальчике одиноком, нелюбимом, презираемом собственными отцом и братом. Прячушимся в темноте тайных коридоров замка от издевок людей и лишь мечтающем об одном добром слове и взгляде. А все потому что он родился калекой с сухой рукой. Не способный держать меч и сражаться как мужчина, а значит бесполезный и никчемный. Этому мальчику предстояло доказать всему миру, что ум стоит больше чем сила, а себе, что он может совершить все, что пожелает, если поверит в себя. Да и какой у него был выбор, если он внезапно оказался наследником Чёрного престола, а в следующее мгновение ему пришлось спасать свою жизнь и мстить предателю?

"Единственное, что в жизни верно, - так это смерть."

Впечатления: Хорошая история! Со смыслом, с поиском себя, с приключениями, настоящей дружбой и коварными предательствами, схватками и интригами. Все как я люблю:) Я очень симпатизировала всю книгу принцу Ярви, он хороший малый! А главное он очень умен и проницателен, а это я уважаю в людях, кроме благородства и великодушия, также ему характерных, превыше всего. Интересно было наблюдать за тем как Ярви взрослеет, как обретает мужество и перестаёт постоянно сжиматься в трусливый комок. Как он заводит друзей и учится принимать правильные решения. Осознает, что враг уже завтра может стать ближе вчерашнего друга, а близкий родственник оказаться злейшим врагом.

"Невежество питает страх. Знание страх убивает."

Не могу сказать, что история "Полкороля" была для меня неожиданной, захватила без остатка и поразила. Нет, этого не было. Читается с интересом, но чего-то мне тут все же не хватило. Мне очень понравилась Золотая королева Лайтлин за ее ум, деловую хватку и дальновидность, но я не могу ей простить ее пренебрежительное по началу отношение к сыну. Мне была интересна Исруин и я уж обрадовалась, что хоть в ком-то Ярви найдет родственную душу, а она оказалась гадюкой подколодной. Кто скрывается под личиной Ничто я почувствовала с первого же его появления в истории и только ждала, когда мои догадки подтвердятся. Правда, я не думала, что он так поступит в конце, думала он отступится, ан нет! Поэтому этот персонаж тоже был мне любопытен, но сердце не тронул. По поводу предателя у меня тоже сомнений не было и первые главы меня обмануть не смогли. Вот финал книги - вот он был великолепен! И опять благодаря Ярви:) Вот такого хода событий я точно не могла предугадать. Просмотрела я таки голубей! Тут уж снимаю перед автором свою воображаемую шляпу:)

"Он завершил полный круг. Но уходя, был мальчишкой, а возвратился назад мужчиной."

Итого: Наконец-то свершилось! Я таки добралась до Аберкромби! Специально решила начать с цикла "Море осколков", а более взрослый цикл оставить на десерт. Что ж не прогадала, "Полкороля" оказались захватывающим подростковым фэнтези. Не могу сказать, что я осталась в восторге, но история интересная, герои все запоминающиеся, автор пишет замечательно, увлекательно, с юмором, и я буду читать продолжение с удовольствием. Так что если есть ещё любители фэнтези, которые как и я до сих пор не добрались до Аберкромби, то очень рекомендую это сделать:)

Действительно, пора уже добраться до Аберкромби, столько лет собираюсь.

Я тоже почему-то долго его откладывала) А благодаря флешмобу буду еще Хобб, Ротфусса и Сандерсона читать, а то уже стыдно любить фэнтези, а до них не добраться=)

Ох, всех четверых нежно люблю, так что, надеюсь, тебе и остальные авторы понравятся :)
А эта книга у меня уже в ближайших планах, думаю, Ярви тоже должен мне полюбиться (по крайней мере, судя по описаниям).

Я их уже всех люблю заочно и давно))) Вот любовь к Аберкромби уже подтвердилась:)

О, эти товарищи у меня тоже в планах) Причем Хобб собираюсь прочитать неприлично долго, столько не живут))

Я Хобб собираюсь читать еще с первого курса института)))
Так что решила сделать этот год - годом знакомства с классиками фэнтези:)
Тем более, что ее как раз стали переиздавать наконец-то:)