Aleksius

9 февраля 2017 г. 21:52

Удивительно, как тяжело описать обычного человека с его внутренним миром так, чтобы это было интересно. Пожалуй, Форд - единственный писатель, кому это удалось в полной мере. Гамма чувств, которые вызывает Фрэнк, как камера обскура, в которой мы узнаем и себя, и других. Фрэнк - алмаз, грани которого, отливающие удивительной беспомощностью 40-летнего мужчины, гармонично граничат с абсолютной уверенностью многоопытного человека. Всегда легко сказать, что наша натура вроде бы цельная и тут же дуалистичная. А вот описать это в романе, в принципе, ровном по событийной канве, все равно, что объяснять слепому как выглядит красный цвет.
Форд описывает нам поиск себя обычного человека. Только вот обычным Баскомба не назовешь, хотя ничем особым он не выделяется. Настолько цельной получилась натура вымышленного персонажа. Вообще, вопрос поиска себя, самоидентификации, подпитываемой мощной дозой рефлексии, все равно не возможен без внешней референции как бы нам этого не хотелось. Мы можем найти своего предка, но найти себя нам нужно сейчас, в данный момент, поэтому так важно, как воспринимают нас окружающие. Поэтому вопрос переходит из разряда естественнонаучного в философский.
Форд очень точно вводит персонажей и описывает обстановку, иногда чересчур подробно, чуть ли не нудно. И вот так постепенно мы плывем по волнам внутреннего монолога персонажа, уже не разделяя, где его слова, а где наши мысли. Вообще, третья книга автора написана от первого лица, что еще раз подтверждает: автор приверженец не событий и их символики, а именно мысли и ее хода. Фрэнк не делает строгих выводов относительно себя, все у него обтекаемо. Отсюда и незнание самого себя, своих целей, аморфность. Невозможность проанализировать прошлую жизнь, что рождает цинизм по отношению к другим.
Такое событие, как смерть ребенка ломает людей исключительных. Обыкновенные же, как Баскомб, продолжают жить дальше. И не скажешь, добрый он или злой, просто живой. Не стремящийся ни к чему, кроме как понять, есть ли вообще в чем-то смысл.