9 февраля 2017 г. 19:38

Очень долго искала эту книгу в электронном варианте. Судьба, видимо, оберегала меня. Это был самый настоящий знак: не можешь полностью закачать (все давались отрывки), ну и Бог с ней. Не послушала я судьбу. И теперь пытаюсь сама себе объяснить, зачем ее читала, хотя с первых страниц было неинтересно. И нахожу объяснение: четверо женщин, приехавших когда-то из Венгрии в Великобританию, не делают ничего особенного, чтобы приспособиться к жизни в этой стране, выучивают (насколько могут) английский, а в остальном каждая из них остается собой. и чувствуют они себя при этом совершенно свободно. Им хорошо, потому что они самодостаточны, они не ощущают себя неполноценными, ущербными, в отличие от своей внучки и дочки - семнадцатилетней Марины. Вот уж кто мучается. Наверное, страдания девушки из-за того, что она непопулярна в школе, не очень хороша собой, не умеет поддерживать беседу в светском обществе, девственница, что у нее смешные бабушки и тетушки, заслуживают сочувствия. Но слог романа ( или перевода), но длинноты в описаниях, но главная интрига - как известный писатель и телеведущий связан с семьей Марины, - делают книгу просто неудобочитаемой.