9 февраля 2017 г. 18:23

5 “Твой путь” Коносуке Мацусита

Она мне была нужна.
Я о книге. Пришла вовремя.
Все очень просто, нечто среднее между притчами и размышлениями - принципы жизни основателя корпорации Panasonic Коносуке Мацусита.
Поразмышляем вместе?

Ощутите свой путь.
Помните, Станиславский советовал начинающим актерам вживаться в роль с закрытыми глазами? Нащупать свой путь тоже проще именно так.

Ни один зрячий не ступает так осторожно и осознанно.

Незрячий чувствует каждый камешек, каждый поворот тропинки ощущает всем телом и разумом.

Избавьтесь от предубеждений.
Совет неожиданный: не проработка установок, не копание в детстве - внимание к настоящему и будущему.

Следует активно расширять горизонты, постоянно стремясь увеличить угол обзора. Даже тогда, когда этот угол достигает 180°, мы все равно видим лишь половину мира; в идеале было бы неплохо достичь 360° обзора.

Про угол зрения мы съели килограммы виртуальной черемухи, оскомина страшная. А тут в градусах и о другом.

И сюда же хочется добавить из следующего принципа, пазлы ведь у каждого свои.

Все, что нас окружает, наши близкие и друзья - все отражает происходящее в наших собственных умах и душах. Это и есть зеркала нашей души.

Знакомая метафора, нового ничего. Но как часто мы об этом вспоминаем? “Ах, муж сякой”, “Ребенок непутевый”.... Зеркало.

Приготовьтесь изменить свой образ мыслей.
Когда говорят о несгибаемости позиции, о стойкости взглядов, о четкости мнения, я соглашаюсь, но что-то всегда смущает. Кажется, ответ я нашла.

Старинная пословица гласит: “Мудрец меняет мнение трижды в день”, и это значит, что мудрый человек всегда готов взглянуть на вещи по-новому, научиться чему-то новому и применить свежий подход.

Это ведь не значит, что ты прыгаешь от черного к белому и обратно, это значит, ты учишься и совершенствуешь жизнь.

Проявляйте изобретательность.

Что бы мы ни делали, нашей целью всегда должны быть инновации и совершенствование.

Акцент на инновациях, про абстрактное совершенствование уговорились уже. А вот изобретать более эффективную жизнь, это другое.

Обмен любезностями.
“Как дела?”.

Никто не знает, откуда произошли эти странные фразы, но тот факт, что они веками переходят из поколения в поколение, свидетельствует об их пользе в качестве смазочного материала для разных событий в нашей повседневной жизни.

Неожиданная мысль. Для меня она “вверх тормашками”, давно вбивают истину избегать поверхностных фраз. Буду думать.

Чтобы найти ответ, задайте себе вопрос.

Уважайте тех, кто рядом.

Позволив другому первым добиться успеха, вы даете и себе шанс преуспеть. Таков принцип “живи и дай жить другим”.

Вторая неожиданность. А что вы думаете о ней?.

Опасная наивность.

В последнее время наблюдается тенденция считать правила и мораль неприятными и некомфортными, но не стоит наивно полагать, что мы можем без них обойтись.

Вирусное явление. “Я никому ничего не должен”, “ребенок никому ничего не должен” - шагание по рамках других, вторжение в правила соседей. Не должен, значит, могу делать все, что хочу: хочу, шоколадку съем; хочу, поеду в другой город и тебе не скажу (переживай себе); хочу, надену твои туфли и возьму твой кошелек, чтоб билет купить. Гипербола жизни.

Общение.

Жизнь похожа на крученую соломенную веревку: за долгую жизнь хорошее и плохое тесно переплетаются, есть и радости, и печали; что сначала казалось хорошим, оказывается плохим, а что выглядело плохим, оказывается хорошим.

Насколько проста метафора, настолько близка она к действительности.

Настойчивость (о работе из разного)

Не нужно чрезмерно уходить с головой в работу, чтобы не совершать поспешных действий.

Вернее верного. Я могу нырнуть на самую глубину дел и сидеть не дыша. Но воздуха не хватает, голова туманится, действия становятся необдуманными.

Труд в поте лица важен и должен цениться. Но бесконечно трудиться до изнеможения глупо. Все равно что прошагать пешком 200 км., как приходилось делать людям в старину, когда можно сесть в поезд.

Тоже про меня, бегу рядом с поездом, машу самолету.

Работа - это игра, которую вы обязаны выиграть

Одно время у меня над столом висел стикер “работа = игра”. Помогал. Дополнение выигрышем (читай “соревнованием”, “борьбой”) может остудить пыл. Но если выиграть у себя, то мне нравится.

Семь раз упав, восемь раз встань. Пословица.

Жестокость - это плохо.

Жесткость плоха в любой ситуации. Отсутствие гибкости в теле говорит о нездоровье, но жесткость в суждениях - еще более тревожный знак. Когда ум утрачивает гибкость, он уже не способен генерировать полезные идеи.

Жесткость - это максимализм, даже юношеский максимализм, который начинает взрослеть. Но не оформляться в нечто мудрое, а передаваться как инфекция взрослым людям. Сплошь и рядом “я так сказал”. Несгибаемая позиция самоутверждения: не работает в праздники лентяй; этот фильм смотрит только глупец; наказание - зло (сразу Макаренко вспомнился). Без нюансов, категорично.

Учиться на собственном опыте.
Здесь стоит заметить, что речь идет не об отказе от наставников, а о том, чтобы все полученное практиковать, не забывать о делании.

Ничто не может заменить реального погружения в воду и движения конечностями. Вы должны знать, что такое глотать и выплевывать воду, пока слезы не брызнут из глаз. Иногда приходится пройти через ощущение, что вы вот-вот утонете, прежде чем вы действительно научитесь плавать.

Хорошая точка, на мой взгляд, для обзора принципов большого человека. Мне они пришлись в пору, я прочла их вовремя. Взяла то, что надо, за остальным приду потом. Или в другое место.

Источник