anisey

9 февраля 2017 г. 16:22

А я внезапно выяснила, что "Порт-Артур" - одна из любимых книг моего дедушки. Он мне посоветовала прочитать ещё продолжение - "Семья Звонарёвых".
Что касается "Порт-Артура", то, когда я узнала, что это два огромных тома, то сначала немного оробела. Вдруг не понравится, а читать придётся до конца - я не привыкла бросать книги на половине.
Но, как выяснилось, опасалась я зря. Роман оказался очень захватывающим и, что немаловажно, патриотичным. Даже если отбросить явно "агитационные" моменты. Что делать, такое было время. Печаталось, кстати, огромное количество гораздо менее ценных в литературном плане книг, где "наглядной агитации" было больше.
Как я уже писала где-то здесь, русско-японская война раньше казалась мне позорной страницей российской истории. Но при ближайшем рассмотрении вдруг оказалось, что это одна из самых героических страниц. Ведь люди, простые люди, не паркетные генералы и высокопоставленные чиновники, храбро делали своё дело, не боясь ничего. И побеждали. Причём эта победа давалась им нелегко - "воевать" приходилось не только против японцев, но и против Стесселей, Алексеевых и иже с ними.
Очень жаль адмирала Макарова и художника Верещагина.
Да что тут говорить? Жаль всех: "Варяг", "Стерегущий", "Петропавловск"... А уж страшное слово "Цусима"...