9 февраля 2017 г. 15:58

3 Конец января в Карфагене. Георгий Осипов

О книге - неудобный формат, маленький, и при 600 страницах.
Печать хорошая.

О содержании.
Опять же, книга состоит из двух частей. Рассказы и повесть.
Рассказы все как один похожие на вагонетки, локомотив этого состава - рефлексия, тягучая как патока, соленая, этот тот самый колодец в который, кто поумнее, умеет заглядывать с философией прозаика, выуживая для своего настоящего мысли о том, что нас ждет, и как мы жили.
Времена в рассказах скачут как дикие козочки, стилистически все подогнаны под одну матрицу, тут даже не обязательно следить за сопоставлением натуральных имен и прозвищ героев рассказа.
В итоге то все равно будет грустно, и этого итога так много, что впору отказаться от него. Содержание местечковое. Ближе к концу сборника весь человеческий хлам становиться как бы роднее, но опять же это времена которые прошли для многих либо в сопоставлении с рассказанным очень близко, либо вообще никак. Для человека, для меня, всегда по борту пускавшего всех этих Дипов, Битлз, Стоунзов, Криденсов и прочий музыкальный антиквариат - скучновато и уныло. Иногда хоть волком вой.

Более сжато и уже прицельно бьющее на грусть и унылость повесть - Серый мой друг - концептуальна и удобна. Опять же местечковые исторические экскурсы в прошлое, и риторические вопросы, некоторые , правда, остаются как крючок в теле разума, подвисаем как рыбы и висим, вялемся от сострадания к себе по поводу бесцельно/итогово прожитых дней. Кручина, такая сладкая, что всегда тянет взять стакан, и плюнув на разногласия , многолетние, между друзьями - выпить и вспомнить.

Конец января в Карфагене. Георгий Осипов