anisey

9 февраля 2017 г. 15:55

5 Мне слово - измена, мне имя - Марина...

В последнее время я пристрастилась к биографиям. Причем не таким, какие выпускает обычно ЖЗЛ - информативным, но сухим и тягучим, а к воспоминаниями современников. Эта книга вызывала у меня ассоциации с автобиографией Надежды Тэффи и "Берегами Невы" Одоевцевой, но для меня оказалась лучше этих двух. История сестёр Цветаевых меня интересовала всегда, за этой книгой я пару лет охочусь по букинистам, но пока безуспешно. Скачала в итоге на читалку, в свете постоянной занятости читала её Бог знает сколько времени, и вот сегодня дочитала.
Это очень трогательное, красивое и уютное повествование. Написанное с большой любовью к людям: Марине, Эфрону, Волошину, Горькому, Мандельштаму, Маяковскому, к родителям, случайным знакомым, неизвестным широкому кругу людям...
Это книга-впечатление, написанная красивым, образным цветаевским языком, с цветаевской отрывистостью, тире и пояснениями в скобках. Каждая строчка проникнута ностальгией, светлой грустью, добротой, чистовой помыслов. Каждый её герой интересен, каждый - личность.
В первую очередь, разумеется, Марина. Порывистая, талантливая, сильная и глубоко несчастная женщина.
Женщина, ушедшая из жизни, чтобы уберечь от этого шага сына Мура - порывистого и эгоистичного мальчика, повзрослевшего и осознавшего свою вину позже, и позже пожертвовавшего своей жизнью ради Родины.
И да - Родина, Россия - в каждой строчке. Ася может любить Нерви, Сорренто, Гельсинфоргс, Гамбург, но Тарусу и Трехпрудный переулок в Москве - больше.
Замечательная книга. Советую всем, кого не пугают большие объемы и целая жизнь, разворачивающаяся перед глазами.