9 февраля 2017 г. 14:50

4 Чарльз Буковски. Почтамт.

Эта книга напомнила мне монологи, которые каждый человек ведет сам с собой всю свою жизнь. Как когда что-то удается, и сам себе, про себя, говоришь :"Да ты красавчик!". Или пытаешься держать лицо во время разговора, а внутри разносишь все и вся словами, непроизносимыми в обществе вслух, которые никто от тебя никогда и не слышал.
Наверное, мне повезло, что взяв книгу, я не читала и не слышала мнений о творчестве Буковски. Потому что позже узнала,что некоторые не воспринимают неприкрытую грубость повествования, нецензурную лексику. А я улыбнулась не раз, какой поразительной мне показалась эта честность.
Честность в том смысле, как если бы происходила съемка жизни человека, но с возможностью транслирования мыслей героя зрителю, без озвучивания, только все это на бумаге.
"Почтамт" - роман о человеке, жизнь которого не сложилась по меркам современного общества потребления. В книге нет долгих рассуждений и подробных описаний мест действия, но так же и не встретить открытых эмоций, как грусть и отчаяние, нет сетований, нет долгих рассуждений, морализаторства, обличения пороков. Такое ощущение, что автор не хотел нам пожаловаться или подавать пример. Он показал просто жизнь, как она есть. Ни хорошо, ни плохо. Течение. Так бывает. Бывает и по-другому.

"Наутро было утро, а я еще был жив.
Может, роман напишу, подумал я.
А потом и написал"