medvezhonok_bobo

9 февраля 2017 г. 13:24

В кои-то веки хочется поблагодарить составителя аннотации к книге за то, что воздержался от спойлеров касательно личности рассказчика. Пусть этот секрет открывается с первых же страниц, но узнать его непосредственно от участника событий было приятным сюрпризом. Кроме того, удалось сделать ставки на ненадежность рассказчика, ведь небылицы, которыми потчует главный герой, невероятны до той степени, что в их правдивость начинаешь верить. Вдобавок все это изрядно весело.
Не раскрывая всех карт, скажем так: напряженная работа доводит математика Эндрю Мартина до умопомрачения. Он становится... сам не свой. Ему фактически нужно заново учиться жить своей жизнью. Даже просто привыкать к людской обыденности.

Говорить о книге как о фантастическом произведении, наверное, не стоит. Здесь есть фантастическое допущение, над которым авторская логика нещадно издевается, и много ученых терминов в качестве художественных тропов.
"Люди и я" принадлежит к ряду "воодушевляющей" литературы. Подбросив колкостей в сторону человеческого образа жизни, автор быстренько дезертирует и переходит в стан противника. Всучив в руки главного героя лопату, он заставляет его заполнить одну чашу весов кучей красивых высказываний о смысле жизни, любви, арахисовом масле, чае, собаках, черных дырах, квантах, поцелуях, Эмили Дикинсон и т. д. (+ комбинации). В конце концов, чаша "быть человеком зашибенно" перешивает и, как следствие, поднимается дух читателя. Воодушевленный читатель купается в лучах тепла и сам дарит тепло близким и далеким. Замысел примерно таков. Работает ли, трудно сказать, я же все-таки не человек. Но чтение было забавным.

Лампомоб-2017. За совет благодарю Mar_sianka . :) Спасибо за интересную возможность познакомиться с человеческим самоутешением.
Собери их всех - дуэль. За бой спасибо hedgeol .

Рада, что было интересно) спасибо за рецензию)