AlexWolkow

Эксперт-аналитик

9 февраля 2017 г. 09:47

4 Рубцовск - город поэтов по имени отставного солдата

Все поэты пишут стихи о своих городах, больших и сёлах. Хороших стихотворений много, любимые строчки из них есть у каждого. Судьба как-то забросила в командировку в Алтайский край и я там выбрал для себя город Рубцовск. Наверное, из-за названия, которое сразу бьет в сознание образом любимого поэта Николая Рубцова. Хотя этот город назван в память его основателя, отставного солдата Михаила Рубцова, поселившегося первым там еще раньше 1886 года. А по работе своей я лазал по крышам и подвалам с осмотрами их технического состояния... Как в песне : Города, где я бывал, По которым тосковал, Мне знакомы от стен и до крыш...

Книжку стихов про город Рубцовск мне подарили, она получилась замечательная. Тираж всего 500 экземпляров. Вышла стараниями наших ангелов-библиотекарей, сотрудников Центральной рубцовской городской библиотеки. Я же внес ее в в состав библиотеки ЛЛ и теперь о ней, про ее 44 авторов постепенно узнает гораздо больше людей, читающих по-русски. Конечно, поэты там очень разные и по мастерству-таланту, и по годам написания (у некоторых только инициалы сохранились). Вкус стихов, их ритмы и музыка соответственно существенно разнятся. Конечно, говорю пишу о тех, что понравились. А любимый способ читать - это открывать случайные страницы.

Вот влюбился в строчки Эльвины Аксеновой, которая пишет много и красиво о городе. Про улицу, по которой ходит каждый день. И стихотворение в ритме шагов самой поэтессы:

На улице Пятой, Годами не смятой,
Ветрами не сжатой, Живу.
Иду, среди многих, По этой дороге,
А ветер качает траву...
.....................................
Березами, вязами,
К небу привязана,
Солнцем и ветром полна,
Она никому и ничем не обязана,
Тем и близка мне она.

Авторы пишут, почему им так мил родной город, небольшой, затерянный в степи и продуваемый ветрами. Откровенно, без стеснения и бесхитростно поэтессы признаются ему в своей пронзительной или грустной любви. Как Яна Никишина :

Город степной и медленный,
Город смешной и ветреный,
Град тополей и осени,
серых дождей и просини...

Или мужское стихотворение Юрия Агрызкова про "Старый трактор", брошенный где-то на задворках Рубцовска. Оно тронуло меня, как технаря:

Я отгремел свой долгий век, давно обжил глухую свалку,
Уже не каждый человек мою сумеет вспомнить марку.
Давно прогнили провода, пустые окна спят понуро,
И гложет ржавая вода узлы моей мускулатуры.

Давно огонь во мне погас, и вид мой кажется суровым.
Седой прохожий каждый раз меня ласкает теплым словом.
Еще и нужен иногда на этом прихотливом свете,
Тихонько радуюсь, когда в кабине балуются дети.

Про всех авторов не напишешь и уж тем более, их не процитируешь. А город, похоже, постарался и издал книгу на хорошей плотной бумаге с иллюстрациями: карандашные черно-белые рисунки.. На них засматриваешься.

Действительно молодцы, что издали такую книгу!

Я женщина, но стихи про старый трактор меня тоже очень тронули.

Спасибо за рецензию!

Да, образно. Думаю, что каждый человек в своей жизни написал или может написать хорошее, настоящее стихотворение

Люблю стихи. Понравилось то, что вы процитировали.

Конечно, стихи - это высшая литература.
Похоже, один и тот же музыкальный вкус)

Знакомый Рубцовск. Каждое лето туда езжу, к бабушке, к другим родственникам. Город тесный, маленький и забытый... Но есть в нем что-то притягательное, определённо.

Я хотя и был один день в Рубцовске, осмотрел несколько домов, самых разных, новых и старых. Под конец побывал в церкви, она просто замечательная. А люди как везде в России. Но, как стало понятно позже по результатам поездки, более принципиальные. Да и Барнаул оказался хорош.

А мой пятиклассник так написал про Левый Берег Дубны МО : " Он врагам со всей планеты спать спокойно не дает - очень меткие ракеты выпускает наш завод!!!"

Про такие стихи должна знать страна и Президент лично!
Спасибо за слова про Север-Заполярье

Стишки так себе. Мне всегда очень не по себе, когда, например, по телевизору сообщают, какие замечательные ракеты производит наш ДМЗ. Хочется сбежать хотя бы на другой берег Дубны, где хвалятся все-таки больше теоретической физикой.

А поэтов у нас в Дубне много. Не то, чтобы все хороши...

Поэтов мало, много стихоплётов. Сам иногда плету поздравления друзьям
Последнее время много читаю поэзии, разных авторов. Нравится Александр Чак.

Никогда даже не слышала о таком. Сейчас посмотрю.