9 февраля 2017 г. 07:52

4 Зверь во мне

Иногда очень сложно собрать мысли в одно целое после прочтения заинтересовавшей тебя книги. Сейчас именно это я и чувствую. Есть детали, с которыми хочу поделиться.
Это моя первая книга Хёга, и теперь уже не последняя. Очень нравится язык и стиль автора, описание характеров и динамичность развития событий.
Если говорить о деталях и сути книги. О чес же она для меня и как я ее поняла? История одинокой женщины, которая поначалу прячется от всего мира за своим алкоголизмом и живет с своеобразной клетке. Книга о безразличии людей друг другу. Вы спросите, как можно чувствовать себя до жути одинокой в одном их самых оживленных городов мира - Лондоне (именно там происходят события)? Легко! И это происходит не только с главной геройней Маделен. В такой же ситуации находится и ее муж Адам. Они не могут найти точки соприкосновения, открыть душу, так как с детства чувствовали отчужденность и покинутость миром.
Как зверьки. Меня поразило писание их детства, как с него все и началось трансформироваться у главной героини. Описание того, как ее родители отдали ее в элитный интернат для детей, где вроде бы им дают науки, они развиваются умственно, но не получают той любви родителей которая важна в начале их жизни. Не испытывают той детской безусловной любви родителей. Они становятся зверьками в зоопарке. Мы сами создаем себе такие условия проживания вне воли. Хотя вроде и люди.
Главная мысль книги о том, что в человеке иногда бывает очень много животного, а в животном - человеческого отношения. Как люди вроде бы и состоятельные и достигшие статуса живут со зверем внутри, с жаждой крови, охоты и выживания любой ценой.
Момент, когда Маделен была у здания датского общества в Лондоне и описание ее тоски по родине мне напомнило о том, как себя чувствуют животные в зоопарке в случае, если увидят что-то знакомое. Или описание моменте, когда один из персонажей сказал, что стоит только антилопе понять, что она уже не в Африке, она умирает в пути в зоопарк. Нельзя просто так уехать куда-то, кровь чувствует и тянет к родным краям, где бы ты не был.
В процессе прочтения пришла мысль что иногда за благородными поступками людей кроется животная жестокость к миру. Так и записала в своем дневнике.
Еще я думаю, что за всеми именами и названиями кроется какой-то библейский смысл (муж по имени Адам, корабль с названием "Ковчег"). Пока еще раскрытый для меня полностью, так как с библией не знакома.
У меня получился немного сумбурный отзыв, но все же уж лучше так, чем никак вообще.