9 февраля 2017 г. 00:32

1.5

Прочитав вторую часть "Книги, которой нет", могу еще раз повторить мысль посетившую меня во время чтения первой-данное, так сказать, пособие, пригодится лишь тем, кто только начинает изучать тему саморазвития и никакой другой литературы подобного плана в глаза не видел. И хотя в этой книге поменьше воды, присутствует даже некая практика, замечаний у меня к ней не меньше.
Первое-сложилось стойкое впечатление, что автор в процессе теряет мысль и начинает писать только ради того, что бы текста побольше было. Глава о сексе, рассуждение о том, что секс может давать энергию и забирать, ну и тому подобное бла-бла, и тут в середине данной темы абзац про то, что какой молодец парень если несмотря на страх осмелился подойти к девушке. Что, простите? Это тут к чему?
Второе-очень много советов в стиле "ваш кеп". Можно, конечно поспорить, что по теме саморазвития уже все сказано и придумать что-то новое достаточно сложно, но тем не менее, иногда кто-то так преподносит уже набившую оскомину идею, что она моментально отзывается, становится понятной и своей, хочется бежать и сворачивать горы. У Новака этого нет. Совет про деньги-подумайте как вам заработать больше денег на работе или вне ее. Серьезно?! И для того, чтобы понимать, что фаст-фуд вреден, а видео с кошечками не то, что вспоминают на старости лет, книги про это читать не обязательно.
Третье-стиль подачи -местами это не похоже на книгу, скорее на дружеский монолог за чашкой чая. Это не звучит как экспертное мнение, с какими-то аргументами, а просто как ни на чем не основанное мнение одного, при том не особо одаренного интеллектом, индивида.
В общем книга немного посерьезней и полезней, чем первая часть, и если есть способность из всего извлекать хоть малейшую пользу, лишних часа полтора и никакой другой литературы по саморазвитию под рукой, а данная тема интересна, то можно почитать. В противном случае, есть множество более полезных книг.