8 февраля 2017 г. 23:10

4 Во времена высоких технологий

"Есть нечто, вызывающее у вас беспокойство ? Вы думаете о техновирусе, крахе всех систем, глобальной имплозии ? Или ваше беспокойство иного, индивидуального свойства ? Чувствуете, что вас охватывает нечеловеческий цифровой страх, царящий повсюду и нигде ?"©

И правда, не чувствуете ли вы некой охватывающей вас виртуализации ? Кто мы без всех наших гаджетов ? А, главное, кем мы будем ? Задумывались ли вы о том, что будет дальше ? Через много-много лет ? В каком обществе мы будем жить ?
Ответы на эти и многие другие вопросы дает Делилло в своей новой книге.
Я ждала эту книгу особенно долго, по первому описанию она мне напомнила сериал "Черное зеркало", с похожим посылом. Ты, читающий книгу, как будто становишься неким маячком в голове главного героя. В твоей голове его мысли, ты их чувствуешь, ты их переживаешь. Ты сопровождаешь его все это время. Ты рядом с ним, когда он впервые попадает в Ноль К. Ты как будто читаешь свой же дневник, и это несколько выбивает. Невольно и сам начинаешь задумываться обо всей этой так называемой жизни после смерти, вообще жизни после, о будущем человечества, о просто жизни, вечной жизни. Будущее высоких технологий, и кто знает, когда оно настанет.

"Я вернулся на свое место и стал смотреть вперед. Мне не нужен небесный свет. Хватит удивленных мальчишеских воплей."©