8 февраля 2017 г. 21:32

Хорошая книга-гид по мифологическим существам в двух частях. Первая часть выдержана в классической традиции написания с иллюстрациями почти к каждому созданию, вторая часть более современная и с юмором, которого в бестиарии и не ожидаешь :) Тут мне край как не хватало картинок, ведь столько классных чудовищ описано и все без внимания остались со стороны художника... И стрыга, и леший, левиафан(!), инкубы с суккубами, гули и бруксы, все остались без изображения, хотя какие мощные и будоражащие фантазии иллюстрации можно было нарисовать! Ух,у меня прямо горело все от досады.
Горело еще все от того, что мне почему-то почудилось (наверное, потому что Сапковский), что будет бестиарий мира ведьмака и так мало всего. Вспоминаю бестиарий даже той же третьей части игры и, ух, сколько монстров,а тут все намного проще... Сколько крутых разновидностей вампиров нет, различных реликтов и прочего. Но да ладно, может я дождусь и чего-то подобного, где всю нечисть соберут и все красиво оформят)
Ставлю все равно 4, потому что книга понравилась, было интересно, весело и местами познавательно читать.