8 февраля 2017 г. 20:19

Эта книга пролежала в моих хотелках очень долгое время. Неизвестно, когда бы еще я ее прочла, но ее посоветовали мне во флэшмобе. Почему поставила книге три звезды? Только потому, что ни один из героев мне не симпатичен, все здесь с гнильцой, кто больше, кто меньше. Очень покоробило то, как дети во время войны сотрудничали с фашистами, за безделушки предавали людей. Причем это не малые глупые дети. В нашей стране в описываемое время дети этого возраста воевали, партизанили, в деревнях работали изо всех сил, а питались очень скудно, готовили еду из лебеды и картофельных очисток. Честно говоря, меня даже передернуло, когда прочла, что было на обед у семьи Дартижан. Они ели рулетики из телятины, гречневые блинчики с сидром. Мало того Фрамбуаз(главная героиня) Издевалась над больной матерью, у которой постоянно были страшные мигрени. Подкладывала ей корочки апельсина, зная, что мать не переносит этого запаха, что ей становится плохо.
А так книга читается легко, написана интересно. Пожалуй стоит прочесть что-нибудь еще у Харрис.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2017. Благодарю за совет Solstralen .