kopi

8 февраля 2017 г. 19:56

3.5 Сегодня в чести, а завтра — свиней пасти.

Эх, тяжело с «верхов» -да и слететь в « низы»! Как разжалованный из офицеров Гуськов у Л. Толстого.
Приходится с простым солдатом в карауле стоять! Взаймы офицеры очень перестали давать! Чванятся чинами перед разжалованным за трусость Гуськовым! Разговаривают с ним «не ласково», не как «равные» !
- Может быть, я взял бы на себя и мог бы быть даже солдатом…И зачем мне(Гуськову) любить опозоренную жизнь и себя, который погиб для всего хорошего в мире? А ведь при малейшей опасности я невольно начинаю обожать и эту подлую жизнь…и не могу преодолеть себя. То есть могу, но мне это стоит громадного труда, коли я один… С другими, как вы идете в дело, я храбр.
(Он продолжал говорить, что мог бы еще подняться, ежели бы был у него человек, как я, который бы принимал в нем участие). И попросил десять рублей в долг. Затем решил отдать-из гордости. Потом заговорил о своих «несчастиях» и спрятал деньги в карман. Затем ,испугавшись разрыва снаряда, «он исчез мгновенно»…
Князь Н, от лица которого рассказывается эта история, поскакал к начальнику артиллерии: надо ли отвечать огнем на огонь неприятеля? А возвращаясь, услышал случайно, как снова «весело и бойко» бывший офицер Гуськов, вмиг забыв свои невзгоды, гуляет с юнкерами, хвастаясь « дружбой» с богатым князем, с которым Гуськов-«родня и старые приятели».
- Савельич, голубчик! Вот тебе десять монетов, поди к маркитанту, возьми две бутылки кахетинского и еще чего?
===============================================================================
Страшно, коль человек себя «теряет». Попутно Л. Толстой объясняет нам, гражданским, что есть такое за понятие –ЧЕСТЬ.