Eva_Dumon

8 февраля 2017 г. 18:21

Одна ложь влечет за собой целую вереницу лжи, и в этом хитросплетении легко запутаться.

Чимниз

Я начинаю привыкать к политическим детективам Агаты Кристи. И хоть они мне нравятся меньше, чем семейные и закрытые убийства с участием Пуаро и Марпл, но "Тайна замка Чимниз" мне понравился с приставкой очень. Начало было довольно запутанным и затянутым, я списываю это на свою память, которая отказывается запоминать иностранные имена. Правда листок бумаги и ручка помогли мне с легкостью решить эту проблему. Когда список участников сей трагикомедии был определен, а мысленные портреты каждого персонажа составлены, началось самое интересное.

И хоть самого детектива было мало, но приключенческий роман с неожиданной концовкой меня покорил. Поиск спрятанных драгоценностей, печальная история королевской семьи маленького княжества, закрученная политическая интрига, легкий английской юмор, взрывной финал и ответвленное романтическое послесловие. Кристи великолепна! Она такая разная и каждый ее роман - индивидуален и не повторим. А если учесть, что я угадала главного преступного манипулятора почти сразу как он появился на страницах книги и почти не сомневалась в своей интуитивной догадки, то неудивительно, что поставленный мной высший бал потерялся в высоком рейтинге детектива среди читателей.