8 февраля 2017 г. 17:49

5 Лев Енец “Пора домой”

Герои и истории. В книге рассказывается несколько историй, которые по мере повествования сливаются в одну. Сначала мы знакомимся с лордом-изобретателем. Потом с девушкой-рысью, королевой, королевской семьей, семьей лорда-изобретателя и это еще не все герои, чьи истории мы узнаем. Да, много главных лиц, не всегда хорошо. Но если вспомнить такой цикл книг, как “Игра престолов”, то мы увидим, что если истории героев интересны, то произведение от этого только выигрывает, т.к. показывается полностью вселенная автора с различных сторон. В данной книге, истории персонажей очень любопытные, а их истории интригуют. Причем, если взять ту же книгу “Игра престолов”, то там у меня сразу появились любимые и нелюбимые персонажи. А в “Пора домой”, я даже на половине прочтения, не могу сказать что какие-то герои стали мне не интересны. Я только с наибольшем интересом слежу за их историями, жду когда они все сплетутся в одну и очень хочу посмотреть что из этого выйдет.

Итого по героям: герои живые,яркие и запоминающиеся личности. Хоть и из-за их разнообразия и похожести имен, первое время происходят небольшие путаницы. Но у меня лично, так в каждой книге.

Мир. О мире и его истории говорится немного. Лишь необходимая информация. Что для меня плюс. В основном действия происходят в столичном городе и именно этот город мы узнаем лучше всего. Именно в нем начинают сплетаться судьбы героев и автор, логично, держит весь акцент на нем. Если кратко сказать о мире, то это средневековье(или близлежащие века), но тут уже есть огнестрельное оружие, повозки без лошадей и к моему удивлению роботы, я даже сначала подумал о стимпанке, но нет. По истории королевства я узнал что были некие Ренетты, у которых отбили власть Арианы. Королем стал старший брат, а после младший - Артур Ариан. Именно во время его правления и описываются события.

Итого по миру: хорошее описание мест, где происходят текущие действия, при этом автор не нагружает читателя ненужной информацией о политике и истории, сосредотачивая внимание читателя на здесь и сейчас.

Текст. Все написано простым языком, но красиво, а также есть множество хороших мыслей и тем. Читать легко и комфортно, нет малознакомых слов. Правда мне пришлось посмотреть, что “инфанта” - это принцесса, не являющаяся наследницей престола.

Вот и все о чем я хотел написать, при текущем прочтении данной книги. Хоть автор и новый (новый не только для меня, а для всех), я не пожалел что ознакомился с его первой книгой. Книга очень хороша, надеюсь что мы еще увидим произведения этого автора.

Можно вырасти и не повзрослеть, а можно повзрослеть еще до того, как вырос, и чем меньше человек стыдится себя, своих желаний и потребностей, тем стремительнее он взрослеет.

Потому что хочется забыться, а чем мозг слабее, тем легче он забывается

Tumblr