8 февраля 2017 г. 17:46

Эта книга стала своеобразным открытием, хотя я была уже знакома с творчеством Лукьяненко. Но все-таки она довольно сильно отличается от "Лабиринта отражений", поэтому можно смело сказать, что автор открылся для меня заново. Сразу оговорюсь-стиль меня не особо "возбуждает", он достаточно топорный и простой, хотя поэтому и читается легко.
Могу честно сказать, что сначала я немного путалась, потому что на обычный реальный мир "навешены" новые законы пространства, Иные, Сумрак, Дозоры, Тьма и Свет... Но когда всё в голове встало на свои места, книга захватила. Каждая из трех историй по-своему интересна. Первая-некое знакомство с новым миром (хотя миром это назвать сложно, все-таки реальности в книге тоже немало), очень быстрое развитие сюжета, бой, куча новых героев помимо Антона, которые пытаются "устаканиться" в моем сознании. Особенно понравилась Ольга, персонаж очень необычный, со своими скелетами в шкафу, даже не знаю, чем она так привлекла. Да и в дальнейшем она не стала менее загадочной, не смотря на раскрытие ряда тайн, связанных с ее личностью.
Вторая история-некая движуха вокруг Светланы (вот она, в отличие от Ольги, меня подбешивает немного), но, как мне показалось, менее динамичная и менее запоминающаяся. Все-таки по-прежнему продолжается посвящение читателя в законы мира, поэтому дается достаточно много описаний и рассуждений на тему противостояния и взаимоотношений Светлых и Темных, договора между ними и так далее.
Что касается третьей истории, то почти все время чтения я думала - а что-то будет вообще происходить? Или это просто сотня страниц самокопания Антона? Ан нет, что-то таки начало происходить, правда в самом конце. Не могу сказать, что меня покоробило количество мыслей Антона и его метания касаемо его принадлежности к миру Иных, но объективно-этого было слишком много и не то чтобы очень нужно. Но в любом случае задел на следующую книгу сделан достаточно удачно, и не смотря на некое противоречивое общее впечатление о книге, хотелось бы продолжить чтение цикла.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.