mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

8 февраля 2017 г. 17:04

По всей видимости, буду тем ужасным человеком (атата мне!), который покусился на святое и написал отрицательную рецензию на эту книгу. Эта книга... ой, простите, что назвала ЭТО книгой, конечно же, "Hygge" - не книга, а сборник вещей, которые якобы должны сделать вашу жизнь счастливой. Сборник, который почему-то - ах да, не почему-то, а во славу маркетинга! - опубликован в виде полноценной книги и распиарен просто донельзя. Заранее оговорюсь, что - нет, я не против пиара. Пиара Водолазкина, пишущего прекрасно и глубоко. Пиара Эко, прекрасного медиевиста. Пиара Геймана, которого в последние годы не прочитал только ленивый, но которого я по-своему любила еще до этого. Словом, пиара действительно стоящих произведений действительно разбирающихся в предмете авторов, о которых должны узнать и которых должны прочитать. Необязательно все, конечно же, возможно, только те, кого это интересует. Но должны.
"Hygge" же с самого начала позиционирует себя как стоящая книга, которая расскажет вам о, цитируя название, секрете датского счастья, но которая... увы, не оказывается таковой. Почему? Да потому что в последнее время такие книги, такое направление в нон-фикшне является модным. Потому что в последние годы модно "ловить уют", закопавшись в подушки, обвесив комнату гирляндами и сфотографировавшись с кружкой кофе в руке. Я не осуждаю это, конечно же (сама люблю и подушки, и гирлянды, и кофе).

Я осуждаю тех, кто превращает этот очень личный уют в маркетинговый ход.
Я осуждаю тех, кто навязывает это абсолютно всем.
Я осуждаю тех, кто пишет, будто бы счастье ИМЕННО и ТОЛЬКО в этом.

• О чем должна была рассказать нам "Hygge": о том, как правильно ловить мгновение счастья и растягивать его на долгое время. О том, что счастье - вокруг нас постоянно, в мелочах жизни, в деталях быта, к которым мы слишком привыкли. О том, что счастье для всех кроется в разных вещах, в РАЗНЫХ, а не в подушечках и свечках. О том, как уметь расслабляться после долгого рабочего дня, не переживать насчет того, что еще наступило, сохранять спокойствие духа.
Но об этом нам рассказали Филипп Делерм в "Первом глотке пива и прочих мелких радостях жизни" да Макс Фрай в "Лабиринтах Ехо". НЕ "Hygge".
• Так о чем же нам рассказала "Hygge"? О том, что счастье - в уютном уголке дома, камине и книге. Вот это СЕКРЕТ, правда? Вот это НЕОЖИДАННОЕ ОТКРОВЕНИЕ, не так ли? Кто-нибудь знал о том, что уютный уголок - это хорошо? Я тоже не знала, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? А счастье именно в этом. Для датчан. И все было бы неплохо, если бы автор просто рассказывал, что такое "Hygge", апеллировал к разным сторонам датской истории и культуры, но НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАЧЕМ? Люди ведь не этого хотят от книги с такой обложкой, правда? Люди хотят красивых картинок и простых советов вроде "оставайтесь в гармонии с самим собой"! Автор просто равняет всех под одну гребенку, убеждая, что настоящий уют, настоящее счастье в этом. Выпечка - hygge! Камин - hygge! Кофе - hygge, однозначно!
Казалось бы, было бы неплохо, если бы автор рассказал людям, правда нуждающимся в том, чтобы научиться искать радость в повседневных мелочах, как это сделать. Проблема в том, что им нужно что-то больше, чем просто "приготовьте себе что-то вкусненькое, а вот вам 100500 советов, как это сделать, и еще 100500 советов, как правильно обустроить квартиру, а еще 100500 советов, как отдохнуть под Рождество". В главе, которая, КАЗАЛОСЬ БЫ, должна научить много трудящихся и работающих людей находиться в гармонии с собой, главным советом автора является принести на работу свечи и выпечку. Свечи и выпечку, неплохо так, да?
Я прямо-таки представляю, как хирург, весело свистя, расставляет по палатам больницы ароматические свечки из ИКЕА, а потом идет в ординаторскую печь.
Я представляю, как шахтер наслаждается свечками в шахтах и балуется плюшками.
Я представляю, как инструктор верховой езды украшает свечками конюшню и благополучно уплетает булки, пока лошадь сбрасывает с себя всадника.

Понимаете, оформление - это прекрасно. Не прекрасно, когда в книге нет больше никакой ценности, кроме этого оформления. Нет иных мыслей, кроме "удобные свитера - это ня"! Читатели ведь тупые, они же схавают любое количество воды и очевиднейших советов на свете, если украсить их очаровательными фотографиями и прелестной обложкой? Схавают же? Как показывает процент хороших оценок у этой книги - схавают. И это удручает.

1 2

Ну не стоит так категорично. Может, кому-то надо рассказать и пояснить, что мягкие свитера это ня. Я вот так от многих книг про минимализм плююсь, просто потому что для меня там прописные истины. А кто-то не понимает. Ну и потом любить или не любить какую-то книгу или автора - дело вкуса. Вот я Геймана не люблю))

А мне даже слово hugge каким-то бррр кажется, а если оно и ещё всю книгу повторяется, то чур меня! её читать)))

Жесткая рецензия, Марьян. Книгу не читала, но если там правда такой посыл... печально как-то.

Я не хотела жестко, правда хдд
Посыл сам себе неплох. Но здесь вышел каким-то поверхностным и повторяющимся из главы в главу, из главы в главу. Я, походу, всю жизнь живу по хюгге: читаю книги, люблю поваляться в кресле в обнимку с плюшевой игрушкой, посмотреть фильмец, посидеть в кофейне после пар и насладиться жизнью)) Но, когда дело доходит до каких-то мало-мальски серьезных проблем, оказывается, что фильм и свечи могут только отвлечь ненадолго, но не привнести в душу покой. А само понятие хюгге-то именно об этом. Как сохранять покой в душе и гармонию с собой. В любых ситуациях. Советы же автора больше помогут, когда скучно, грустно по непонятным причинам, когда устал после работы/учебы.

Я думаю, смысл в том, чтобы запомнить ощущение, а потом воспроизводить его с помощью свечей и т.д. Именно непонимание этого и даёт жизнь такому большому количеству негативных отзывов, что печально. И ведь то, что не получается создать позитивные эмоции, когда нужно, тоже печально. И здорово, что у кого-то это выходит, судя по тому, что пишет автор

Очень точная рецензия. По мне так книга тупо пиарит жизнь в Дании и призывает ехать туда и оставить бабла на туризм, видимо загибаются ....

Ахахахахха

Вы не одна. У меня при прочтении всё время возникал вопрос: что это? Одно недоразумение и недоумение. Стиль изложения - как и во многих книгах о мотивации- сто раз разными словами разжевывается одна и та же мысль. Создается ощущение, что автор считает читателя неумным. Может быть, это такой прием, автор повоторяет мысль в надежде вдолбить ее в голову читателя. Это навевает только раздражение и скуку. Я читала и думала, ну же, ближе к идее, вот сейчас наверное я узнаю главную идею книги, открою новое для себя. Уют? Ну кто не умеет создать для себя уют? И понятие уюта-относительное.

Спасибо за комментарий, благодаря вам не потратила время на hygge, но зато нашла замечательное произведение Филипп Делерм "Первой глоток пива и прочих мелких радостях жизни" ))

Читала книгу с мыслью "зачем об этом было столько писать?". Можно было бы ограничиться статьей или рассказом.

А я вот не понимаю, почему нельзя перевести это hygge как уют. Это слово подходит и к камину, и к свечкам, пледам, свитерам и посиделкам с друзьями. Разве только ввести новое модное слово.
Думала, может купить эту книгу ради красивых картинок и как элемент интерьера. А посмотрела сканы - картинки тоже неинтересные. Чашка с кофе. Кусок шарфа. Ноги на фоне досок. Вешалки с черными блузками. Так и передумала.

На сто процентов согласна с вашей рецензией.Я по своей типичной глупости купила ее из-за невероятной обложки,также не малую роль здесь сыграл маркетинг...Дико выбесила эта детская наивность: я и без автора бы сама не додумалась,что чай,сладости,пледик и свечки-это залог уютной обстановки

Согласен! Как раз искал объективное мнение в рецензиях! Спасибо, дочитывать не буду. Сэкономили время. Первой трети книги более чем достаточно, чтобы узнать о Хюгге всё. Дальше одна вода.

1 2