kat_dallas

8 февраля 2017 г. 16:45

Волей Эмбера Квентин снова оказывается на Земле и перспектив вернуться в Филлори пока не предвидится. Парень пытается приспособиться к обычной жизни, устроившись преподавателем в Брекбиллс, однако вскоре ввязывается в авантюру, связанную с наследием Четуинов. Упомянутая авантюра оказывается куда сложнее и опаснее, чем казалось на первый взгляд, и неизвестно, куда она может его завести.
В Филлори же снова все не слава богу - Эмбер напророчил волшебной стране скорый конец и Верховный король Эллиот с королевой Дженет отправляются в путешествие, дабы выяснить, что угрожает Филлори и как с этим бороться.

Главы о Филлори прекрасны, Элиот и Дженет мне уже как родные и читать об их приключениях - одно удовольствие. Да и эпизоды о Земле и Квентине тоже вполне неплохи. Сюжет в целом интересен, жаль только, что временами автор снова чрезмерно увлекается подробностями, местами затягивая повествование.

Эта книга однозначно лучше первой, но на мой вкус, хуже второй.

Как бы то ни было, впечатление от трилогии в целом положительное. Правда, забавно, что самое многообещающие направление - учеба в магическом колледже - оказалось пустышкой и особо интересными поворотами не отличилось. Тогда как канитель с Филлори, на первый взгляд отдающая чепухней, обернулась изюминкой и украшением повествования