Chudesa

8 февраля 2017 г. 14:30

Прекрасная рождественская история, после прочтения которой хочется стать чуточку добрее.
Сюжет, конечно, знаком многим. Старик, по имени Скрудж, ещё тот жадина. Он экономит на всём, постоянно ворчит и пытается заработать все деньги на свете. У него нет друзей, с единственным племянником он не общается. В один предрождественский день у него дома появляется его компаньон, по имени Марли. И все бы ничего, но Марли умер семь лет назад, он хочет помочь Скруджу переосмыслить свою жизнь. А помощь будет заключаться в том, что в течение трех дней Скруджа навестят три Духа и покажут ему его же жизнь только с других сторон, помогут вспомнить все лучшее, что происходило с ним в жизни, укажут на его ошибки и даже приоткроют будущее.
И проснувшись утром, после посещения последнего Духа, Скрудж превратился в жизнерадостного старичка, который улыбается каждому встречному прохожему и готов прибежать всем на помощь.

Мне очень понравилось, я вообще с годами стала более сентиментальной и истории такого плана вызывают у меня целую бурю чувств :) И конечно же, заставляют задуматься о некоторых моментах уже в своей жизни. Очень рада, что прочитала эту книгу именно зимой, но жаль, что не перед Рождеством, Диккенс прекрасно создал атмосферу праздника, что даже если прислушаться можно услышать смех людей, которые готовятся веселиться на праздник и уловить запах запекаемых индюшек.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.